Где хранить деньги пожилому человеку, чтобы в случае смерти дети могли ими воспользоваться для похорон?

, Марина, г. Сызрань

Доброе утро!

Чтобы деньги были доступны детям для организации похорон в случае смерти пожилого человека, можно рассмотреть несколько вариантов хранения средств. Важно учитывать не только удобство доступа к деньгам, но и правовые аспекты наследования.

Банковский вклад или накопительный счёт
Один из наиболее распространённых способов — размещение средств в банке. Это может быть как обычный вклад, так и накопительный счёт, который позволяет пополнять счёт и частично снимать деньги без потери процентов.

Преимущества:

средства застрахованы АСВ (Агентство по страхованию вкладов) в пределах 1,4 млн рублей;
возможность выбора условий (срок, процентная ставка, возможность пополнения и снятия);
простота оформления.

Как упростить доступ детям:

Оформить завещательное распоряжение в банке. Это документ, который касается только денег на вкладе или счетах в конкретном банке. Его можно составить лично в отделении банка, где открыт счёт. Завещательное распоряжение не требует нотариального заверения и имеет юридическую силу, равную завещанию. В нём можно указать, кому и в каких долях должны перейти деньги. Если в банке открыто несколько счетов, можно составить одно распоряжение.

Здравствуйте, Марина.

Первое это вклад с оформлением завещательного распоряжения в банке. Вы открываете вклад или счет на свое имя в банке и прямо там же бесплатно оформляете завещательное распоряжение на детей (указываете, кому конкретно перейдут деньги). Согласно п. 1 и п. 3 ст. 1128 ГК РФ, такое распоряжение имеет силу нотариального завещания, но деньги выдаются банком наследникам на общих основаниях (через 6 месяцев), за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 1174 ГК РФ.  Абзац 3 пункта 3 статьи 1174 ГК РФ прямо указывает, что наследник, которому завещаны денежные средства (в том числе по завещательному распоряжению в банке), вправе в любое время до истечения 6 месяцев получить деньги, необходимые для похорон. Однако важно понимать, что законом установлен лимит — банк выдаст сумму, которая не может превышать 100 000 рублей (абзац 4 п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Все, что свыше этой суммы, дети смогут получить только через полгода. При жизни деньги полностью принадлежат вам и защищены государством.

Второй вариант -это вклад без завещания, но с получением денег через нотариуса. Вы можете просто держать деньги на обычном вкладе или накопительном счете. Завещание или распоряжение в банке при этом писать не обязательно. В силу абзаца 2 пункта 3 статьи 1174 ГК РФ, банки обязаны предоставить денежные средства со счетов умершего лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты расходов на достойные похороны.
То есть после ухода человека дети (тот, кто занимается похоронами) идут к нотариусу со свидетельством о смерти и просят вынести Постановление о возмещении расходов на похороны. Ждать 6 месяцев нотариус не заставит — документ выдается сразу. С этим постановлением дети идут в банк и снимают деньги. Здесь действует тот же законодательный лимит — до 100 000 рублей (абзац 4 п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Минус этого способа по сравнению с первым — детям придется сделать лишний шаг и посетить нотариуса перед визитом в банк.

Если лимит в 100 000 рублей вас не устраивает, то оформление счета сразу на имя ребенка. Вы можете передать деньги детям при жизни, либо открыть вклад/накопительный счет сразу на имя сына или дочери, но, например, держать карту или доступ к приложению.  С юридической точки зрения эти средства принадлежат не вам, а вашему ребенку (ст. 834 ГК РФ). Они не входят в ваше наследственное имущество и не имеют отношения к вашей наследственной массе. В случае ухода из жизни, счет ребенка банком не блокируется, так как юридически его владелец жив. Дети имеют мгновенный доступ ко всей сумме без ограничений в 100 000 рублей, без нотариусов и справок о смерти. Этот способ требует абсолютного доверия в семье. Вы полностью теряете юридический контроль над деньгами при жизни. Кроме того, если у ребенка возникнут личные долги или суды, приставы могут арестовать этот счет и списать с него деньги.

С уважением, Антонина Сергеевна.