116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли работодатель отказал в предоставлении дней по уходу за ребенком-инвалидом?

Вчера я написала заявление для предоставления дней по уходу за ребёнком инвалидом. Сегодня мне начальник сообщил, что работать некому, поэтому не подпишу

12 Октября 2018, 15:50, вопрос №2132603
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
211
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действующее законодательство не предусматривает право у работодателя отказать в предоставление 4 дней в месяц по уходу за ребенком-инвалидом. 

По сути своей, подача заявления носит уведомительный характер работодателя. Судебная практика имеет достаточные примеры, когда работодатель уволил работника по принципу не явки на работу, суд восстановил работника на работе, указав на доводы, изложенные мною выше.

С уважением, Шапкин Сергей

12 Октября 2018, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут