Обязательно ли иметь патент для того, чтобы получить статус НРЯ?

Добрый день. Обязательно ли иметь патент для того чтоб получить статус НРЯ. Или можно обойтись без него. Спасибо

, Zara, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Zara!

При обращении заявитель обязан предоставить сотруднику УОВМ МВД России документ,   подтверждающий законное  нахождение на территории РФ.

Период законного нахождения на территории РФ определяется сроком, указанным в миграционной карте.

Срок подачи заявления для временно пребывающего иностранного гражданина на территории РФ — не позднее 15 суток до истечения срока пребывания.

Проверьте, укладываетесь ли Вы в эти сроки.

Если необходимо продлить срок временного пребывания, то одним из способов можно рассматривать получение патента. Однако патент оформляется в течение месяца с момента въезда в РФ.