Как подписать заявление о расторжении ДДУ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста застройщик в день подписания дду просит

В этот же день подписать заявление о расторжении типа подстраховаться а потом когда я внесу всю сумму отдаст мне или порвёт при мне законно ли это ???спасибо

, Светлана, г. Москва
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Ни в коем разе. Меня бы это лукавство насторожило. Что вам мешает добросовестно исполнять обязательства по договору? — ничего. а в случае нарушения вами обязательств по внесению платежей он сам сможет с вами расторгнуть договор через суд.

А вот вы, будучи добросовестным плательщиком по договору можете столкнуться с нарушением ДДУ со стороны застройщика, очень часто бывает перенос сроков ввода в эксплуатацию, а то и вовсе банкротство застройщика, При банкротстве у вас есть шанс вернуть свои деньги только в случае если вы являетесь участником долевого строительства и имеете на руках действующий договор, который дает вам права залога на недвижимость которая указана в договоре, а если у застройщика будет подписанное вами расторжение этого договора, то деньги вернуть вряд ли удастся. Также и с просрочкой передачи квартиры по договору,: очень часто застройщик переносит сроки, продлевает разрешение на строительство и т.д. Если вы предъявите претензию об уплате неустойки, то неизвестно как он сможет использовать соглашение о расторжении вашего договора. Короче говоря. — это уловка застройщика