Имеет ли юридическую силу расписка, присланная по электронной почте с липовыми данными?

Занял человеку несколько десятков тысяч рублей. Была расписка от него. Он прислал ее по электронной почте, я не расписывался (в расписке нужно было расписаться только ему). Оказалось, что в ней он указал не реальные паспортные данные. Единственное, что есть, это фио и его город прописки. Что можно сделать? Реально ли вернуть деньги?

, Ibragim Gulkavenko, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Деньги вернуть реально, если расписка написана и подписана собственноручно должником, обратитесь в суд, который по Вашему зодатайству назначит почерковедческую экспертизу согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ibragim Gulkavenko
Клиент, г. Москва

Расписка составлена не от руки, а просто в документе Ворд, подпись он сфотографировал и вставил в документ. Суть не меняется?

Камиль
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Расписка будет служить доказательством при наличии таких условий:

— Она должна быть составлена и подписана им (заемщиком);

-В тексте должно быть указано, что он получил уже деньги;

— Что он получил деньги именно у Вас;

Кроме того, если он указал неверные данные, это может свидетельствовать о том, что он мог иметь умысел на совершение мошенничества, то есть, получить деньги, с расчетом не возвращать их в последующем.

Можно пригрозить обращением в органы.

Ibragim Gulkavenko
Клиент, г. Москва

Расписка составлена не от руки, а просто в документе Ворд, подпись он сфотографировал и вставил в документ. Суть не меняется?

Суть конечно меняется, это уже не расписка, поскольку вставка фотокопии подписи не является собственно подписью. Вам придется доказывать, что все манипуляции с документом производились именно должником. Хорошо если он признает этот факт, а если нет? «Расписку» он выслал по электронной почте?