132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли юридическую силу расписка, присланная по электронной почте с липовыми данными?

Занял человеку несколько десятков тысяч рублей. Была расписка от него. Он прислал ее по электронной почте, я не расписывался (в расписке нужно было расписаться только ему). Оказалось, что в ней он указал не реальные паспортные данные. Единственное, что есть, это фио и его город прописки. Что можно сделать? Реально ли вернуть деньги?

11 Октября 2018, 19:04, вопрос №2131765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Федор Васильевич
5041
ответ
1595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Деньги вернуть реально, если расписка написана и подписана собственноручно должником, обратитесь в суд, который по Вашему зодатайству назначит почерковедческую экспертизу согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ


 
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

11 Октября 2018, 19:11
q Отблагодарить
1 0
Ibragim
клиент, г. Москва

Расписка составлена не от руки, а просто в документе Ворд, подпись он сфотографировал и вставил в документ. Суть не меняется?

12 Октября 2018, 13:06
Адвокат - Камиль
129
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Расписка будет служить доказательством при наличии таких условий:

— Она должна быть составлена и подписана им (заемщиком);

-В тексте должно быть указано, что он получил уже деньги;

— Что он получил деньги именно у Вас;

Кроме того, если он указал неверные данные, это может свидетельствовать о том, что он мог иметь умысел на совершение мошенничества, то есть, получить деньги, с расчетом не возвращать их в последующем.

Можно пригрозить обращением в органы.

11 Октября 2018, 20:28
q Отблагодарить
1 0
Ibragim
клиент, г. Москва

Расписка составлена не от руки, а просто в документе Ворд, подпись он сфотографировал и вставил в документ. Суть не меняется?

12 Октября 2018, 13:05
5041
ответ
1595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Суть конечно меняется, это уже не расписка, поскольку вставка фотокопии подписи не является собственно подписью. Вам придется доказывать, что все манипуляции с документом производились именно должником. Хорошо если он признает этот факт, а если нет? «Расписку» он выслал по электронной почте?

12 Октября 2018, 16:12
Ibragim
клиент, г. Москва

Да, по электронной почте

13 Октября 2018, 01:12
5041
ответ
1595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В суде надо все это подтвердить и представить электронные письма должника

13 Октября 2018, 07:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут