Возможен ли вылет при задолженности, если собираюсь за границу?

Собираюсь за границу,есть задолженость 12000т.р у пристова. Возможен ли вылет ?

, Роман, г. Пенза
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте, согласно положений ст. 67 закона об исполнительном производстве:

1. Судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе
вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении
должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным
предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом
или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о
взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда
в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда,
причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному
документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу
(исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

таким образом, для ограничения на выезд, необходимо наличие:
вступившего в законную силу судебного акта, и исполнительного документа,
постановление пристава о применении к Вам данной меры, наличие определенной
суммы в Вашем случае — 30 000 р. и более, поскольку у Вас задолженность составляет 12 000 рублей то необходимого размера долга нет, а следовательно нет оснований для применения данного ограничения в отношении Вас (см. также -Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при
рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного
производства»), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.
Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!