Как сделать перерасчет арендной платы за предыдущие периоды?

Здравствуйте! За какой период можно сделать перерасчет арендной платы по договору аренды лесного участка, если были внесены существенные изменения в договор, в связи с чем, повышается арендная плата? Перерасчет должен быть произведен с 2014 года и по настоящее время, т.е. с момент изменений в расчете арендной платы.

, Марина, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В случае взыскания арендной платы и неустойки в принудительном порядке (по решению суда) судебная практика, как правило, такова, что суды учитывают срок исковой давности к предъявлению претензии арендодателем. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Вы вправе предложить арендодателю это условие и погасить задолженность с её учётом. В этом случае также целесообразно составить соглашение об отсутствии обоюдных претензий сторон. Удачи!