Снятие с учета по доверенности при проживании в другой стране

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на возникшие перед продажей комнаты вопросы:

Сын, возраст 25 лет живёт в Великобритании пятый год, прописан постоянно в комнате собственником которой является его мать (единоличным собств). Сын приехать не может, постоянная работа и накладно по времени и финансам. Может оформить в Российском консульстве доверенность на снятие с рег учёта.

Вопросы: Нужно ли высылать вместе с доверенностью российский паспорт для снятия с учёта? Если паспортный стол против снятия доверенности нужно ли идти в суд? Ведь прямого запрета в законе о снятии по доверенности не существует (пока).

Заранее Спасибо что есть такой сайт, обращаюсь впервые.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации», снятие с регистрационного учёта по доверенности не предусмотреною

Требуется личное присутствие гражданина, который снимается с регистрационного учёта.

Дело не в том что якобы «не существует запрета»- регистрационный учёт осуществляется в строго установленном законом порядке, отступать от которого нельзя.

Если он не может приехать есть только один вариант-  мать ( собственник) может снять его с регистрационного учёта в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ваш ответ. Ходил вчера миграционную службу МВД и в начпаспортного стола, дали добро по консульской доверенности, просто надо было сходить, обрисовать ситуацию и с пониманием выслушать их мнения на данную проблему и не не иметь при себе никакого негативного ожидания!
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Дмитрий!

Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства Ваш сын может оформить через Единый портал государственных услуг, если он прошел полную идентификацию и подтверждение личности. При этом предъявление паспорта не требуется.

Если же с указанной идентификацией есть проблемы — мать может подать в суд иск о прекращении регистрации, предоставив документы о том, что сын проживает и работает в другом государстве.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за Ваш скорый ответ,! Все улажено, но вариант с аыпиской через суд, который уже на сайте упоминался, обязательно нужно приберегать, для случаев, когда все возможности до судебного решения вопроса исчерпаны, а двери все равно закрыты.