8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с учета по доверенности при проживании в другой стране

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на возникшие перед продажей комнаты вопросы:

Сын, возраст 25 лет живёт в Великобритании пятый год, прописан постоянно в комнате собственником которой является его мать (единоличным собств). Сын приехать не может, постоянная работа и накладно по времени и финансам. Может оформить в Российском консульстве доверенность на снятие с рег учёта.

Вопросы: Нужно ли высылать вместе с доверенностью российский паспорт для снятия с учёта? Если паспортный стол против снятия доверенности нужно ли идти в суд? Ведь прямого запрета в законе о снятии по доверенности не существует (пока).

Заранее Спасибо что есть такой сайт, обращаюсь впервые.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации», снятие с регистрационного учёта по доверенности не предусмотреною

Требуется личное присутствие гражданина, который снимается с регистрационного учёта.

Дело не в том что якобы «не существует запрета»- регистрационный учёт осуществляется в строго установленном законом порядке, отступать от которого нельзя.

Если он не может приехать есть только один вариант-  мать ( собственник) может снять его с регистрационного учёта в судебном порядке.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ваш ответ. Ходил вчера миграционную службу МВД и в начпаспортного стола, дали добро по консульской доверенности, просто надо было сходить, обрисовать ситуацию и с пониманием выслушать их мнения на данную проблему и не не иметь при себе никакого негативного ожидания!
Наталья Лацевич
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Дмитрий!

Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства Ваш сын может оформить через Единый портал государственных услуг, если он прошел полную идентификацию и подтверждение личности. При этом предъявление паспорта не требуется.

Если же с указанной идентификацией есть проблемы — мать может подать в суд иск о прекращении регистрации, предоставив документы о том, что сын проживает и работает в другом государстве.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за Ваш скорый ответ,! Все улажено, но вариант с аыпиской через суд, который уже на сайте упоминался, обязательно нужно приберегать, для случаев, когда все возможности до судебного решения вопроса исчерпаны, а двери все равно закрыты.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2018