8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдают справку

Добрый день, уволилась в июле, бухгалтер обещала выслать по почте все справки касаемые зарплаты. Позвонила ей 06.09 она просит от меня заявления о согласии удержания из з/п за ученический договор (от организации отправляли на обучение, подписывала договор, что в случае увольнения согласна на возмещение стоимости обучения за не отработанное время). Без этого заявления бухгалтер отказывается предоставлять справки, хотя окончательный расчет я получила 10.08 из которого уже вычли обучение. Подскажите, пожалуйста, права ли бухгалтер не выдавая мне справки без моего заявления?

07 сентября 2013, 11:18, Алина, г. Екатеринбург
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не права бухгалтер. Вам должны быть выданы справки касаемые зарплаты без Вашего заявления. Вы может припугнуть бывшего работодателя тем, что напишите заявление в ГИТ или в прокуратуру.

10 сентября 2013, 12:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст. 80, 84.1,140 ТК РФ работодатель обязан в последний день работы выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст.140 ТК РФ) и по письменному заявлению работника
выдать заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии с п.4, ст. 11 Федерального закона от 1.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в день увольнения застрахованного лица (Работника) или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь (Работодатель) обязан передать застрахованному лицу сведения о страховых взносах и страховом стаже по установленной Пенсионным фондом РФ форме и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.

В соответствии с п.3 ст.4.1.Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» Страхователь (Работодатель)
обязан выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы по форме и в порядке, которые установлены Министерством труда и социальной защиты РФ.

Действия бухгалтера не правомерны.

10 сентября 2013, 12:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Мне не выдают справку с места жительства в паспортном столе
Здравствуйте мне не выдают справку с места жительства в паспортном столе. Сказали, что с 16 августа 2019 года. Им запрещено выдавать справки о проживающих в квартире. У меня сделка по продаже квартиры 22 августа. Без этой справки она не может состояться. Куда мне обращаться?
20 августа 2019, 13:13, вопрос №2478619, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Не выдают справку с места учебы из-за долгов и пропусков
здравствуйте, не выдают справку с места учёбы из-за долгов и пропусков. Правомерны ли их действия? На каком основании? Директор факультета распорядился что задолжникам справки не выдают, а мне срочно нужна в пенсионный фонд. Если статья по этому поводу, по которой я могла бы отстоять своё право на справку с места учёбы? Числюсь на 1 курсе, очной формы, справка нужна так как нужно продлить пенсию по потере кормильца!
11 апреля 2019, 13:04, вопрос №2325158, Алина, п. Яшкуль
3 ответа
Гражданское право
Имеют ли право не выдавать справку-вызов, если пока не заплачено за семестр?
Здраствуйтк. Такой вопрос. Учусь на заочном отделении. Необходима справка-вызов на работу. Но в техникуме отказываются выдавать, пока я не заплачу за семестр. Платить я буду перед сессией. А справка нужна за 2 недели до нее. Задолжностей по учебе нет. Имеют ли право не выдавать справку, пока не заплачено за семестр? И на основании чего.
27 октября 2017, 16:54, вопрос №1794041, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать если работодатель не выдает справку о заработной плате и о не выплате родового пособия?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить, я не могу уволиться с работы на месте работы нет не когда бухгалтеров не кого кто смог бы подписать мне заявление и рассчитать, к тому же мне не выдают справки о заработной плате, справку о том что не выплачивать мне родовые пособия,и что я не брал отпуск по уходу за ребенком по его рождению.из-за этих справок мы не можем подать документы в содзащиту на получения всех детских пособий в том числе и губернаторскую помощь, работодатель просто не хочет выдавать эти справки. Что мне делать в этой ситуации????
16 февраля 2016, 17:43, вопрос №1146606, Алексей, г. Лабинск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если на работе не выдают справки для подачи в соцзащиту?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить, я не могу уволиться с работы на месте работы нет не когда бухгалтеров не кого кто смог бы подписать мне заявление и рассчитать, к тому же мне не выдают справки о заработной плате, справку о том что не выплачивать мне родовые пособия,и что я не брал отпуск по уходу за ребенком по его рождению.из-за этих справок мы не можем подать документы в содзащиту на получения всех детских пособий в том числе и губернаторскую помощь, работодатель просто не хочет выдавать эти справки. Что мне делать в этой ситуации????
16 февраля 2016, 17:37, вопрос №1146594, Алексей, г. Лабинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013