8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли без паспорта отца, с которым в разводе, прописать ребенка у матери?

РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 ЛЕТ ПОЛУЧИЛА ПАСПОРТ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ПРОПИСКУ ТРЕБУЮТ КОПИИ ПАСПОРТА И МАТЕРИ И ОТЦА МЫ В РАЗВОДЕ 8 ЛЕТ И Я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ ГДЕ ЕГО ИСКАТЬ СМОГУТ ЛИ ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ ЕГО ПАСПОРТА РЕБЕНОК ПРОПИСЫВАЕТСЯ У МАТЕРИ

, ОКСАНА, г. Курск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

Достаточно только паспорта матери, т.е. ребенок вправе быть зарегистрированным с одним из его родителей согласно действующему законодательству Российской Федерации.

.

Оформление регистрации несовершеннолетним гражданам

В ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации дано следующее определение – ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них) на основании собственного заявления и без согласия законных представителей т.к. Семейным кодексом Российской Федерации ему предоставлено право на совместное проживание с родителями.     

https://04.мвд.рф/document/217...

0
0
0
0
Эльвира Султанова
Эльвира Султанова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Оксана!

В отношении детей старше 14 лет действует общий порядок оформления регистрации, то есть они могут быть прописаны отдельно от своих законных представителей.

паспорт отца не нужен. часть 2 статьи 20 ГК РФ распространяется на несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой. После 14, ребенок вправе сам выбрать свое место жительства

0
0
0
0
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

можете, конечно. Если паспортный стол отказал, обращайтесь с жалобой в прокуратура района, где находится паспортный стол.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.10.2018