Вопрос, будкт ли считать отцу детей как членов семьи при расчете прожиточного минимума на оформнение налоговой выплаты?

Здравствуйте , после развода деьи проживают с матерью. Вопрос, будкт ли считать отцу детей как членов семьи при расчете прожиточного минимума на оформнение налоговой выплаты?

, Анна, г. Москва

Анна, добрый день. Если дети после развода живут с матерью, то при расчёте среднедушевого дохода для пособий/выплат в состав вашей семьи они не входят, но алименты от вас учитываются в доходе семьи матери. Основные правила сейчас такие: Для расчёта прожиточного минимума и права на детские/«единые» выплаты учитывается состав той семьи, которая подаёт заявление: заявитель, его супруг(а) и дети, с которыми он живёт.Если заявление подаёт мать, с которой фактически проживают дети, в её составе семьи будут она, её нынешний супруг (если есть) и дети; отец, живущий отдельно, членом её семьи не считается, но его алименты включат в доход семьи.