352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как вернуть трудовую и зарплату в данной ситуации?

Меня не официально приняли на работу, никаких договоров со мной не было заключено, сейчас я решила уволиться,но мне говорят,что я должна отработать. Что мне делать? Трудовую предварительно у меня забрали,с целью, чтобы при какой-либо проверке оформить трудовой договор задрим числом. Ну и соответственно хотелось бы получить зарплату и расчет.

10 Октября 2018, 21:58, вопрос №2130787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Карина.

Вы ничего отрабатывать не обязаны по закону и ничего им недолжны в этом отношении, те более в законе речь идет не отработке при увольнении по собственному желанию, а сроке уведомления за две недели.

В Вашей ситуации трудовые правоотношения не были оформлены.

Сообщите им, что если не вернут трудовую книжку, обратитесь в суд о признании фактических трудовых правоотношений, обяжете внести запись в трудовую книжку взыщете компенсацию морального вреда.

Также подадите заявление в трудовую инспекцию для проведения проверки, а также в налоговую инспекцию.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
10 Октября 2018, 22:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут