Могут ли уволить с работы при данных обстоятельствах и каковы последствия?

Я госслужащий. 20 августа 2018 года меня осудил по 158 статье УК. Благо, судьи были благосклонны и дали мне 250 часов обязательных работ, а не чего похуже. Говорят, что меня из-за этой статьи могут уволить? Неужели это правда? Может быть посоветуете что мне сделать, чтобы сохранить работу? Может быть взять очередной или за свой счет отпуск? Во время отпуска же не могут уволить? Или я зря нервничаю? Укажите пожалуйста все нормативные акты и статьи , на которые Вы ссылались! Спасибо !!

, Эльмира, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Собственно, тут ни на какие статьи и ссылаться нет необходимости. Если вы никому на работе не скажете о своей  судимости, то никто об этом и не узнает.

Ни один нормативно-правовой акт России не предусматривает направления на вашу работу какой-либо информации о вашей судимости, ток что нет никаких причин для беспокойства.

А в соответствии со ст. 49 УК РФ обязательные работы вы будете отрабатывать в свободное от основной работы время на объектах , которые  определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.