Несоблюдение охраны труда

Я устроился в магазин отработав одну смену я понял что это работа не для меня просто опасна для жизни не обучили не рассказали а оставили одного в ночь при этом устраивался в отдел мясо а вышел в отдел колбаса где нужно работать с ножами и на слайсере чуть не отрезал себе палец ни одного журнала по технике безопасности ни по охране труда даже в глаза не видел позвонил на работу сказал что увольняюсь заставляют отрабатывать две недели пугают что испортят трудовую книжку запись о прогулах что мне делать ?

, Сергей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в установленном порядке с Вам  заключен трудовой договор, то требование оо «отработке» две недели правомерно. Точнее, о своем увольнении Вы должны сообщить заранее, за две недели.

 Согласно ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

«Несоблюдение охраны труда» — об этом можно написать в трудовую инспекцию. Само по себе такое нарушение не отменяет требование об уведомлении о увольнении за 2 недели. Но такая перспектива может сделать работодателя более сговорчивым, ведь он имеет право уволить Вас и до истечения срока «отработки».

Сергей
Клиент, г. Москва
У меня нет на руках ни графика работы мной подписоного ни трудового договора на руках
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В указанной ситуации Вам нужно договариваться с руководством об увольнении без отработки или по соглашению сторон, либо вообще без оформления трудовых отношений.

При этом, работодатель в любом случае рискует быть привлеченным к административной ответственности за прием на работу без оформления трудовых отношений.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если не сможете договориться с руководителем, то работодатель будет вправе Вас уволить за прогул, если Вы не выйдете на работу без уважительных причин.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, Вы имеете право уволиться без отработки, если нарушение Ваших прав и требований трудового законодательства будет установлено Государственной инспекцией по труду или судом.

На это потребуется время.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно норм об охране труда, то, исходя из описания ситуации, вероятно имеет место нарушение следующих норм ТК:

Ст. 163 ТК
«Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства».
Ст. 212 ТК:
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда"
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда".

Есть возможность обратиться в трудинспекцию с жалобой, описав ситуацию. Будет проведена проверка, в случае установления такого факта, работодатель будет привлечен к административной ответственности.

С учетом дополнения об отсутствии договора: если и трудовую книжку, заявление не сдавали, и не принципиально получение оговоренной платы за отработанный день — может быть проще просто уйти. Т.к. оформление трудового договора в письменной форме это обязанность работодателя, то крайне маловероятно, что он будет в последствии доказывать факт трудовых отношений.

Сергей
Клиент, г. Москва
Трудовую книжку я отдал мне не нужны деньги за один рабочий день

Тогда имеет место ещё одно нарушение со стороны работодателя, ст. 67 ТК, обязывающее оформить письменный договор и передать экземпляр работнику:
«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя».

П. 4 ст. 5.27 КоАП предусмотрена административная ответственно за нарушение данной нормы ( штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.)

Процедуры по обжалованию всех этих нарушений, конечно, длительные. Но можно использовать возможность таких обращений и последующих проверок со стороны гос. органов как аргументацию в переговорах с работодателем. Возможно, договоритесь просто о возврате ваших документов.
Если такой вариант не проходит — то жалобы по вышеуказанным основаниям и отказ от выполнения работы в связи с нарушениям норм охраны труда (ст 219 ТК), как уже указали коллеги.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Положениями Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасных условий труда работника, в частности, согласно аб. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ в обязанности работодателя входит

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

Поэтому у вас есть все основания обратиться с жалобой на нарушение работодателем требований трудового законодательства, а именно обязанности проинструктировать вас о технике безопасности и обучить безопасным методам работы на слайсере, в трудовую инспекцию.

Что касается увольнения по собственному желанию, то тут речь идет не об отработке, а об уведомлении

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В этой же норме указано, что

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, основания требовать расторжения трудового договора в срок, указанный в заявлении у вас есть, проблема в возможности доказать.

Если вы просто откажетесь выходить на работу, работодатель действительно уволит вас за прогул.

Поэтому на мой взгляд, вам следует начать с обращения с жалобой в трудовую инспекцию, если нарушения подтвердятся, вы сможете уволиться в любое время, какое укажете в заявлении.

Поддерживаю мнение коллегу Тукмакова о необходимости уведомить вашего работодателя о том, что вы отказываетесь работать по причине несоблюдения работодателем обязанности по обеспечению охране труда, параллельно направив заявление трудовую инспекция о фактах нарушения трудового законодательства (как по охране труда, так и по нарушению сроков оформления трудового договора) и заявление об увольнении со сроком.

Если инспекция действительно установит нарушения трудового законодательства, работодатель будет привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а его уволить вас в связи с прогулом будут расцениваться как незаконные.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Я не специалист в трудовом праве, ну думается Вам нужно уведомить работодателя о том, что Вы отказываетесь работать на основании аб. 5 ст. 219 ТК РФ

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

и одновременно, если не хотите там трудится, уведомление указанное коллегами. Если работодатель внесет записи, представляется Вы сможете оспорить их на основании приведенных норм.

аб. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При этом следует учитывать, что в силу абзаца пятого части первой статьи 219, части седьмой статьи 220 Кодекса работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором. Поскольку Кодекс не содержит норм, запрещающих работнику воспользоваться названным правом и тогда, когда выполнение таких работ вызвано переводом по основаниям, указанным в статье 72.2 Кодекса, отказ работника от временного перевода на другую работу в порядке статьи 72.2 Кодекса по указанным выше причинам является обоснованным.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Вы действительно должны подать работодателю заявление об увольнении по инициативе работника за две недели до увольнения. Либо, если работодатель согласен, расторгнуть договор в любое предложенное Вами время.

Очевидно, что работодатель нарушил требования по охране труда, предусмотренные действующим законодательством РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 212 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечить:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

Если работодатель нарушил правила охраны труда в отношении него наступает ответственность.

Так, согласно ст. 5.27.1 КоАП РФ

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Вполне возможно, что имеются также иные нарушения трудового законодательства, за которые работодателю грозит наложение штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Советую Вам во время согласования вопроса об увольнении предупредить работодателя об обращении в ГИТ с жалобой на его незаконные действия. Вас должны были до начала работы проинструктировать на предмет правил работы с электроустановками, провести вводный инструктаж, Вы должны были поставить свою подпись в соответствующей инструкции, поэтому, если такового не было, Вы можете пожаловаться в ГИТ. Думаю, после этого работодатель согласится Вас уволить до истечения двух недель.