Законны ли действия страховой компании в данной ситуации?

КБМ сбросили после возмещения за ДТП, в котором я признан невиновным

14.03.17 произошло ДТП с моим участием, однако сотрудники ГАИ признали меня невиновным в аварии (акт имеется).

Второй участник ДТП обратился в мою страховую за возмещением, в связи с чем мой КБМ опустили с 5 класса до 3.

Законно ли это действие страховой?

, null, г. Ростов-на-Дону
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Иван, добрый день! Скорее всего, на момент обращения второго участника в страховую компанию, постановление (определение) вынесенное в отношении Вас было не отменено, страховая компания приняла решение о выплате исходя из представленных документов.

Для изменения КБМ Вам необходимо направить в адрес страховой компании заявление с приложением документа, подтверждающего отсутствие у Вас нарушений правил дорожного движения. На основании этого документа Вам обязаны изменить КБМ.

null
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Заявление с документами нужно направлять в адрес той страховой компании, полис которой был на момент ДТП, и которая осуществляла выплатуЮ верно?

Да, в компанию, где была застрахована Ваша ответственность.