Имею ли я право прибыть на рабочее место в выходной день?

Здравствуйте! Работаю на РЖД помощником машиниста, имеется график выходных дней на мнсяц, который составляет 60 часов (каждый выходной). Сказали что нужно прибыть на аттестацию в выходной день. Такая же беда и с тех. учебой, совещаниями - посещение в выходной день.

Имеют ли право так вызывать на работу за бесплатно и если вызывают и я приду, то должны ли как-то это оплачивать? Ведь я пол дня теряю из-за этого...

, Дима Кун, г. Пермь
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Дмитрий!

Такая же беда и с тех. учебой, совещаниями — посещение в выходной день.

Дима

В соответствии с ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, по закону, вызвать  на работу в выходные дни без согласия работника можно только в экстренных случаях- совещание, обучение к ним не относятся. В иных случаях допускается вызов работника по его письменному согласию, в свою очередь работодатель заранее составляет распоряжение и соответственно оплачивает этот день.