140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказ работодателя предоставить отпуск летом

Здравствуйте! Я работник РЖД. Отпуск 28 к. дн.

Имею ребенка 5 лет, хотела взять отпуск 14 дней в июле 2019г. и в 14 дней ноябре 2019 года, работодатель отказал в предоставлении отпуска летом, мотивируя, что в 2018 г.

я летом уже была. Могут ли отказать, ведь у меня ребенок 5 лет?

09 Октября 2018, 18:12, вопрос №2129422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
90
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Россошь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

В связи с чем, именно работодатель решает когда работники идут в отпуск. В законе имеются исключения, когда работник имеет право на отпуск по желанию. Однако, условия о которые описали Вы не попадают не под одно основание на отпуск по желанию. В связи с чем, работодатель может Вам отказать.

09 Октября 2018, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут