Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть либо продлён на количество дней временной нетрудоспособности, либо перенесён на другой срок, который определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом важно, что заболел именно сам сотрудник — если больничный оформлен по уходу за ребёнком или другим членом семьи, отпуск не продлевается и не переносится.
В вашей ситуации, когда больничный заканчивается 3 июня, а отпуск начинается 1 июня, работодатель не вправе просто «блокировать» отпуск. У вас есть право либо продлить отпуск на количество дней, совпавших с больничным, либо перенести неиспользованные дни отпуска на другой период.
Что нужно сделать:
1. Уведомить работодателя о ситуации. Сообщите работодателю о том, что вы планируете продлить отпуск или перенести его часть. Это можно сделать устно или письменно — например, по электронной почте, в мессенджере или по телефону.
2. Получить больничный лист. После закрытия больничного предоставьте работодателю электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). Это главный документ, подтверждающий период временной нетрудоспособности.
3. Написать заявление (если выбран перенос отпуска). Если вы решите перенести отпуск, необходимо подать письменное заявление на имя работодателя. В заявлении укажите:
— ФИО и должность;
— даты первоначального отпуска;
— даты больничного;
— просьбу о переносе;
— новые даты отпуска.
4. Согласовать новые даты с работодателем. Перенос отпуска возможен только по взаимному согласию сторон. Работодатель может предложить другие даты, если в это время его работа будет критически нарушена.
5. Дождаться издания приказа. На основе вашего заявления работодатель должен издать приказ о переносе отпуска. В нём должны быть указаны:
— ваши ФИО и должность;
— первоначальные даты отпуска;
— даты больничного;
— новые даты отпуска;
— дата издания приказа.
Если вы выбрали продление отпуска, то по пункту 18 Правил, утверждённых постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 №169 (в части, не противоречащей ТК РФ), отпуск продлевается автоматически, и дополнительных документов (заявления, приказа) оформлять не нужно.
Важные нюансы:
Оплата больничного. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, остальное — Социальный фонд России (СФР). Пособие рассчитывают в течение 10 рабочих дней, а выплачивают в день ближайшей зарплаты.
Оплата отпуска. Если отпуск был продлён, перерасчёт отпускных не требуется. При переносе отпуска может понадобиться пересчёт суммы отпускных, особенно если меняется месяц начала отпуска.
Сроки использования отпуска. Перенесённые дни отпуска должны быть использованы не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся.
Если работодатель отказывается согласовывать перенос или продление отпуска, это может быть нарушением ваших прав. В таком случае можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.
Рекомендуется сохранить все документы, связанные с ситуацией (больничный лист, заявление, переписку с работодателем), так как они могут понадобиться для подтверждения ваших действий.