Нужно ли спрашивать согласие соседей при прописке в собственную комнату гражданина РФ?

Регистрирую по месту жительства в собственную комнату гр. РФ. В комнате никто не зарегистрирован. Нужно ли брать согласие соседей.

Уточнение от клиента

Объект права-собственность. Комната в коммунальной квартире.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не могли бы уточнить? Это всё в коммунальной квартире?

Объект права-собственность. Комната в коммунальной квартире

Олег Васев

в таком случае я полагаю не нужно, если это не найм только. Решение суда

Частью 2 ст. 30 ЖК РФ также предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Ограничений, связанных с необходимостью получения согласия соседей на передачу жилого помещения в коммунальной квартире в пользование других лиц, действующим законодательством не предусмотрено. По смыслу положений ст. 76 ЖК РФ согласие всех собственников и нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире требуется лишь для сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. В отношении собственников жилых помещений в коммунальной квартире аналогичного ограничения законом не предусмотрено. Положения главы 8 ЖК РФ, которой определяется правовой режим жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, не могут быть распространены на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан. Таким образом, действия собственника жилого помещения, связанные с его сдачей внаем, сами по себе являются правомерными, и для таких действий, как и для вселения в жилое помещение членов семьи собственника, в условиях коммунальной квартиры не требуется согласия соседей, поскольку, как указано выше, каждому из проживающих выделена в самостоятельное пользование определенная часть жилых помещений квартиры. Вместе с тем, учитывая, что согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, а не по формальным мотивам отсутствия их согласия.

http://forum.garant.ru/?read,7...

Александр
Клиент, г. Москва

Да

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Александр.

Процедура регистрации регламентирована законом № 5242-1 от 25.06.1193 г. и Постановлением Правительства № 713 от 17.07.1995 г. и не требует согласия соседей на регистрацию человека в комнате, собственником которой Вы являетесь.

Всего доброго.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Если это долевая собственность, то согласие требуется. И если вопрос в первую очередь о процедуре регистрации гражданина по месту жительства, то необходимо руководствоваться нормативным актом МВД России.

В Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» также отмечается о том, что согласие от соседей предоставляется, если это, например, долевая собственность:

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Если данная комната полностью принадлежит Вам на праве собственности, то, считаю, что для регистрации в комнате согласие не требуется и в регистрации отказать не должны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

в своем Определении от 16.06.2015 N 78-КГ15-8 ВС РФ указал, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
соответственно, чтобы не было сложностей с соседями в будущем, советую Вам определить с совладельцами-собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам, тогда согласие Вам не потребуется получать, иначе есть существенный риск признания сделки найма недействительной.