Может ли этот быть адрес прописки директора или собственника?

Добрый день. Организация находится в процессе смены юридического адреса. Новый юридический адрес ещё не зарегистрирован. Сотрудникам в ближайшие дни будут вручаться уведомления о переезде. Свое согласие/не согласие на переезд сотрудник выразит в письменном виде. Мы на выбор предложим отправить согласие/не согласие по электронной почте или Почтой России. Вопрос: какой адрес можно указать для отправки Почтой? Может ли этот быть адрес прописки директора или собственника?

, Ирина Ирина, г. Москва

Добрый день.

Да, до регистрации нового юридического адреса вы можете указать для направления ответов сотрудников адрес, по которому организация фактически обеспечивает получение корреспонденции. Однако с точки зрения трудовых рисков лучше избегать указания адреса регистрации директора или собственника как физического лица.

Согласно ст. 72.1 и ст. 74 ТК РФ при изменении места нахождения работодателя и переводе работников в другую местность важно обеспечить надлежащее документальное взаимодействие с работниками. Закон не устанавливает специального адреса, на который работник обязан направлять согласие или отказ от переезда.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.

Здравствуйте, Ирина!

Указывайте текущий юридический адрес из выписки ЕГРЮЛ, так как он действует до момента регистрации изменений.
Адрес прописки директора или собственника не подходит для официальной корреспонденции с сотрудниками.
Если фактический офис уже переехал, укажите новый фактический адрес с пометкой «для почтовой корреспонденции».
Главное условие — гарантия получения письма сотрудником и возможность подтвердить факт отправки ответа.
Электронная почта допустима только если это прямо предусмотрено трудовым договором или локальными актами.
Лучше всего использовать адрес действующего офиса, где сотрудник сможет физически получить уведомление.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.