Предусмотрена ли замена труб холодной воды УК?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Перед косметическим ремонтом ванной комнаты вызвали сантехников из управляющей компании. По нашему заявлению они осмотрели и поменяли стояк и трубы с холодной водой. Но подключать соседей (через стену) к этому стояку они не стали, так как побоялись что их нет дома и мало ли протечка случится. Вывели для них кран и ушли. О том что их не подключили, нам естественно никто не сообщил. Как выяснилось позже, по словам специалиста УК в течении 30 календарных дней, УК пыталась предупредить соседей о ремонте труб, оставляла им уведомление, но соседи его проигнорировали.

Благополучно после замены труб, стена была спрятана за коробом ГКВЛ и плиткой. Но оставлен люк 25-30см для визуального осмотра и доступа к трубам и кранам. Теперь УК просит по заявлению соседей разломать стену из ГКВЛ, так как им не хватает этого окна для подключения. Хотя по заверению слесаря-сантехника из УК со стороны соседей тоже можно сделать подключение к этой трубе, НО соседка отказывается это делать аргументируя это такими словами: «Почему это вы должны делать ремонт, а мы нет, сами стену ломайте, мы не хотим».

 После вопросов с нашей стороны почему вы сразу не сказали о том что не подключили соседей специалист из УК ответил: «какая разница, люди без воды, не важно кто, что тогда сделал».

Подскажите пожалуйста, можно ли победить в данной ситуации.

, Денис, г. Саратов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Однозначно ответить на Ваш вопрос, исходя из представленных Вами данных нельзя. Во всяком случае водопроводная труба, которая проходит по стояку в Вашей квартире, является общедомовым имуществом, поскольку обслуживает не только Вашу квартиру, что следует из норм ЖК РФ, Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. При необходимости ремонта и замены такой трубы Вы обязаны предоставить свободный доступ к этой трубе, если доступ к трубе ограничивает возведенная перегородка, например, из гипсокартона, такую стену приходится, к сожалению, сносить, поскольку проектом жилого помещения такая стена не предусмотрена и возведена по инициативе собственника.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

При этом вред, причиненный имуществу такого собственника (демонтаж и восстановление такой перегородки), что очевидно, не подлежит компенсации.

Хотя по заверению слесаря-сантехника из УК со стороны соседей тоже можно сделать подключение к этой трубе, НО соседка отказывается это делать

Вы, конечно, можете отказаться от допуска сантехников УК в Вашу квартиру и не разрешать демонтаж перегородки, но УК обратится в этом случае в суд. Если в суде дело будет проиграно, на Вас будет наложен штраф, будет возложена обязанность компенсации понесенных судебных расходов, убытков (в том числе тех, которые понесли соседи вследствие отсутствия у них холодной воды).

Поскольку исходя из ситуации, позиция УК однозначная — настаивают на необходимости сноса перегородки, Вы можете оперативно, в возможно короткий срок, обратиться в специализированную организацию, проводящую сантехническую экспертизу. В результате осмотра сантехнической системы, специалисты вынесут заключение, за чей счет и каким образом (на чьей территории — соседей или вашей — следует снести перегородку, исходя из общих интересов) можно подключить воду соседям, Ваши перспективы в возможном судебном разбирательстве (юридическое сопровождение обычно в таких организациях присутствует). Если результаты такого заключения будут на Вашей стороне, то о перспективах вынесения решения суда в Вашу пользу можно говорить, в противном случае Вы можете понести существенные убытки, о которых я уже указывал (и при этом перегородку так и придется снести). К данному вопросу нужно подходить взвешенно, без помощи специалистов, которые проведут оценку на месте, обойтись нельзя.