Правомерно ли начисление повышающего коэффициента на воду в комнате общежития без счетчиков?

В общежитии УК начисляет повышающие коэффициенты на воду без счетчика

Имею в собственности комнату в общежитии. Приборов потребления горячей или холодной воды в моей комнате нет. УК начисляет повышающий коэффициент на воду, правомерно ли это? Что мне указать в претензии, чтобы отказаться от оплаты коэффициента. За воду оплачиваю по квитанциям. Спасибо!

, Таня, г. Якутск

Здравствуйте!

Повышающий коэффициент на воду без счётчика правомерен только при наличии технической возможности установить ИПУ. Если такой возможности нет (что часто бывает в комнатах общежитий), коэффициент применяться не должен — плата идёт по нормативу.

В претензии укажите:

— требование составить акт об отсутствии технической возможности установки приборов учёта ХВС/ГВС (п. 33 Правил № 354);
— требование не применять повышающий коэффициент и сделать перерасчёт с даты начисления;
ссылку на Постановление Правительства РФ № 354 и Приказ Минстроя о порядке обследования.
— После получения акта (или отказа УК) можно жаловаться в ГЖИ.

Для подготовки претензии и сопровождения возможна платная консультация.

Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.