Примут ли акт об опломбировке счетчика, подписанный проживающим вместо собственника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если акт о опломбировке счётчика холодной воды подписан специалистом из ук и не самим собственником а проживающим, его примут в коммунхоз. Г. Уяр

, Марина, г. Железногорск

Скорее всего, в коммунхозе такой акт не примут. Я объясню почему: по правилам (в частности, согласно Постановлению Правительства РФ № 354) акт ввода прибора в эксплуатацию должен подписывать собственник помещения. Простое присутствие проживающего без доверенности не делает подпись юридически значимой — человек не является уполномоченным представителем собственника в этом вопросе. roskvartal.ru
Что сделать, чтобы документ приняли?
Чтобы у коммунальщиков не возникло вопросов, рекомендую оформить письменную доверенность на того, кто подписывал акт (проживающего). В доверенности чётко пропишите полномочие: «право подписать акт ввода прибора учёта в эксплуатацию от имени собственника». Доверенность лучше заверить у нотариуса — так у коммунальщиков точно не возникнет сомнений в легитимности подписи.
После этого передайте в коммунхоз (УК, водоканал) акт с доверенностью — и проблем с регистрацией счётчика не будет.