Каковы последствия изменения наименования должности главной медсестры?

Здравствуйте.

Подскажите, в штате частной клиники есть главная медсестра и старшая медсестра.

Хотели бы изменить наименование должности Главной медсестры на "Менеджер по сестринскому делу". При этом трудовые функции хотели бы сохранить.

Вопросы:

1) Будет ли изменение наименования должности нарушением?

2) Если возможно изменить наименование должности, можно ли оставить функционал и ответственность на сотруднике, какая была и у главной медсестры

, елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, существенными условиями трудового договора являются:

— наименование должности, специальности, профессии или квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или

— конкретная трудовая функция.

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Любые изменения в трудовой договор могут быть внесены с согласия самого работника. Если сотрудник не возражает против переименования его должности  работодателю следует заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работник не согласен,  то работодатель по своей инициативе, согласно ст. 74 ТК РФ может  по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда может изменить определенных сторонами существенных условий трудового договора (т.е. переименовать должность).

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Елена.

согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, существенными условиями трудового договора являются:

— наименование должности, специальности, профессии или квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или

— конкретная трудовая функция.

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Любые изменения в трудовой договор могут быть внесены с согласия самого работника. Если сотрудник не возражает против переименования его должности  работодателю следует заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работник не согласен,  то работодатель по своей инициативе, согласно ст. 73 ТК РФ может  по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда может изменить определенных сторонами существенных условий трудового договора (т.е. переименовать должность).