Что делать, если фермер начал отстрел скота?

У нас в маленьком поселки все жизнь куры , свиньи паслись свободным выгулом, и сегодня утром мы узнаем что местный фермер начел отстрел дротиками с отравой , дело в том что у него всегда открыты входы на его територию, входоы у него 3. что нам делать.

, Галина, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день, Галина! В соответствии со ст. 137 Гражданского Кодекса РФ, к животным применяются общие правила об имуществе.Если какое-либо лицо умышленно причиняет вред Вашему имущество, то такое лицо совершает либо административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статьей 167 Уголовного Кодекса РФ. В любом случае, Вам необходимо обратиться в полицию для фиксации факта повреждения Вашего имущества. В случае, если такой факт будет установлен, Вы вправе будете также обратиться в суд за возмещением ущерба имуществу, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.