Имею ли я право не выкупать данный товар на почте?

Сделала заказ товара через интернет. Только потом почитала о нем отзывы и теперь не хочу его выкупать. Товар пришел на почту. Мне позвонили сотрудники и стали грозить судом, что якобы разговор наш во время заказа записывался и я теперь обязана выкупить товар. Законно ли это и стоит ли мне ждать наказания?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Только потом почитала о нем отзывы и теперь не хочу его выкупать. Товар пришел на почту. Мне позвонили сотрудники и стали грозить судом, что якобы разговор наш во время заказа записывался и я теперь обязана выкупить товар. Законно ли это и стоит ли мне ждать наказания?

нет это не законно. Вы можете отказаться от товара в любое время до получения, а после получения в течении 7 дней.

аб. 1 п. 4 ст. 26.1 ЗоПП

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.