Нужно ли в данной ситуации выплачивать налоги и в каком размере?

Квартира была куплена в 1996 году, продана в 2018 году, перед продажей было получено свидетельство о праве собственности. Нужно ли платить налог за продажу квартиры? С какого момента отсчитываются 5 лет?

, Юля, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Налог платить не нужно, так как квартира куплена в более пяти (трёх) лет назад. В соответствии со ст.217 НК РФ Вы от уплаты налога освобождаетесь.

Пять лет в данном случае считается с момента регистрации договора купли продажи.