Нужно ли в данной ситуации выплачивать налоги и в каком размере?

Квартира была куплена в 1996 году, продана в 2018 году, перед продажей было получено свидетельство о праве собственности. Нужно ли платить налог за продажу квартиры? С какого момента отсчитываются 5 лет?

, Юля, г. Старый Оскол
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Налог платить не нужно, так как квартира куплена в более пяти (трёх) лет назад. В соответствии со ст.217 НК РФ Вы от уплаты налога освобождаетесь.

Пять лет в данном случае считается с момента регистрации договора купли продажи.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юля! Согласно п.2 ст.217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в Вашем случае составляет пять лет.

Данный срок исчисляется с того момента, когда была приобретена недвижимость, т.е. с 1996 года. Дело в том, что Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ ) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступил в силу 31 января 1998 года, и с этого времени права на недвижимость и некоторые виды сделок с ним подлежат обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а в 1996 году таких правил введено еще не было. Поэтому сам факт оформления права собственности по новым правилам не имеет отношения к минимальному предельному сроку владения в 5 лет, Вы освобождены от уплаты налогов.