1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть деньги за телефон, если он оказался бракованным и обнаружилось это через месяц?

Купил телефон Apple Iphone, он оказался бракованным, заметили брак через ~30 дней, интересует предусмотрено ли законом возврат денежных средств?

На сайте apple ни слова нету про возврат денежных средств, только о замене или ремонте.

Мне интересно, имею ли я право на возврат денежных средств по закону и если имею, какой статьей это регулируется.

08 Октября 2018, 15:39, вопрос №2128088
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей

На возврат по истечении 15 дней, теперь только ремонт 

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

08 Октября 2018, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

А можно потребовать замену товара или это будет решать компания?

08 Октября 2018, 15:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день, Алексей. 

Обратитесь к продавцу с требованием о возврате. Он должен будет провести проверку качества телефона. И если будет установлено наличие существенного недостатка, то деньги должны вернуть.

08 Октября 2018, 15:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Аналогично с заменой. Для замены с учетом прошедшего времени, также требуется наличие существенного недостатка в товаре.

08 Октября 2018, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.