Приём квартиры по ДДУ

Здравствуйте! Мне должны сдать квартиру до 31 декабря по договору ДДУ, квартира будет с чистовой отделкой. В ЖК 3 корпуса. Два корпуса, где квартиры без отделки сдают уже сейчас, так как им по договору должны сдать до 30 сентября. А мой корпус, где все квартиры с отделкой должны сдать до 31 декабря. НО пришло официальное письмо от застройщика, что ЖК сдан и просят прийти получить квартиру. Я знаю, что мой корпус точно не готов, так как по договору срок до 31 декабря и по телефону мне сказали тоже самое, и в офисе тоже. А в письме написано, что если я не прийду получать квартиру, то согласно закону они мне передадут ее в одностороннем порядке. На мой вопрос застройщику об этом они ответили, что не волнуйтесь мы так делать не будем, ждите пока все будет готово. На слово конечно же верить им не хочется. И получается раз я получил официальное уведомление, я так же официально должен написать отказ ввиду неготовности квартиры. Как правильно это сделать ?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно это сделать ?

Сергей

придите в офис, если предоставят акт приёмки, откажитесь от подписания письменно. можно прямо на акте написать: " от приёмки объекта долевого строительства отказываюсь ввиду… (далее причины)". или на отдельном листке претензия прямо в офисе, но чтобы было тогда 2 документа с таким же содержанием (один для Вас с отметкой застройщика о получении, другой для застройщика). Согласно ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Это самый оптимальный вариант

Сергей
Клиент, г. Москва
Я пришёл в офис, сказал им про это письмо. Они мне говорят, что это письмо ничего не значит, и выпроваживают. Т.е. не хотят проводить ни осмотр, ни подписание каких-либо документов.

Осмотрите квартиру, зафиксируйте недостатки, несоответствие квартиры требованиям договора и направьте претензию с описанием выявленых недостатков.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку Вами получено уведомление о готовности объекта и необходимости его принять, то у Вас возникает обязанность предпринять действия по его получению во избежание передачи квартиры в одностороннем со стороны застройщика порядке.

согласно ч.4 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи

При этом ч.5 той же статьи предусмотрено, что

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительствавправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, я бы порекомендовал поступить следующим образом -сходите на объект, сфотографируйте его, в случае отступления от качества, предусмотренного договором направьте письменную претензию застройщику.

При выполнении данных действий Вы себя подстрахуете.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я пришёл в офис, сказал им про это письмо. Они мне говорят, что это письмо ничего не значит, и выпроваживают. Т.е. не хотят проводить ни осмотр, ни подписание каких-либо документов.

Следует также отметить, что если разрешение на ввод корпуса 3 застройщиком получено, он был обязан Вам направить уведомление о его принятии, что он и сделал во избежание с Вашей стороны требований о выплате неустойки за просрочку сдачи. Срок  сдачи в данном случае определяется не только ДДУ, но и датой ввода объекта в эксплуатацию.

Данная позиция подтверждается разъяснениями Верховного суда, данными им в п.15 Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2017 г.)

http://www.garant.ru/products/...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А в письме написано, что если я не прийду получать квартиру, то согласно закону они мне передадут ее в одностороннем порядке. На мой вопрос застройщику об этом они ответили, что не волнуйтесь мы так делать не будем, ждите пока все будет готово.

Сергей

Сергей, добрый день! На словах тут конечно верить не надо, стоит придти и если квартира действительно не готова применительно к условиям заключенного договора на основании ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

добиться составления акта о недоделках

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

т.е. до устранения выявленных при осмотре недоделок. Для доказательства в том числе можно использовать видеозапись. В противном случае действительно нельзя исключать передачу квартиры по одностороннему акту

Сергей
Клиент, г. Москва
Я пришёл в офис, сказал им про это письмо. Они мне говорят, что это письмо ничего не значит, и выпроваживают. Т.е. не хотят проводить ни осмотр, ни подписание каких-либо документов.

Сергей

Тогда письменно напишите о данных обстоятельствах и предложите сообщить где, когда в какое время нужно будет принять квартиру — если ответят приходите и фиксируйте отказ на видео, если не ответят у Вас будет доказательство для последующего суда если будет все таки попытка путем составления односторонненого акта передать квартиру в одностороннем порядке. словам тут верить никаким не стоит т.к. у застройщика будет на руках уведомление

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

Вам направили уведомление, поскольку Застройщик не успевает с установленный срок сдать квартиры и хочет себя подстраховать в дальнейшем от взыскания неустойки за нарушение сроков этим уведомлением.

Так, как только дело дойдет до суда о взыскании неустойки в порядке 214 ФЗ и штрафа по закону о защите прав потребителей, он в суде покажет уведомление и постарается возложить ответственность за нарушение сроков на Вас поскольку Вы не приняли объект.

Чтобы не попасться на это я Вам рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Проверить в интернете информацию введен ли дом в эксплуатацию;

2. Записаться к ним на прием и записать данный разговор;

3. Приехать на прием/осмотр объекта и составить акт с фотофиксированием о неготовности объекта.

Сергей
Клиент, г. Москва
1. Дом введён в эксплуатацию.
2. На приём не записывают, так как говорят, что отделка квартир в моем корпусе ещё не сделана.
3. Тут вытекает из пункта 2, в квартиру не пускают.

Добрый день, Сергей.

Скажите, у Вас договор на квартиру (ДДУ) и договор на отделку — это два разных договора?