8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли руководитель отделения больницы сообщить мне о жалобе на меня до штрафа?

Здравствуйте. Обязан ли руководитель отделения больницы сообщить мне о том, что на меня поступила жалоба, прежде чем наложить штраф?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Аганов
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Ольга! 

Конечно же, прежде чем привлечь Вас к ответственности, Вы должны быть уведомлены о поступившей на Вас жалобе, должна как минимум быть проведена служебная проверка, и только после этого, на Вас могут наложить штраф. 

С уважением к Вам!

0
0
0
0
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! 

Прежде всего, в Вашем случае «вышестоящая организация» должна или передать Вашему работодателю эту жалобу (её копию) или сообщить работодателю содержание данной жалобы и потребовать её проверки – в том числе (но не обязательно) путём получения у работника устного или письменного объяснения по поводу содержащихся в жалобе обстоятельств.

Таким образом, у начальника работника самой жалобы может просто не быть на руках. Но даже если он получит эту жалобу или её копию, закон не возлагает на него обязанности знакомить работника с содержанием этой жалобы и показывать её работнику.

Если по результатам проверки полученной от вышестоящей организации информации начальник работника придёт к выводу о наличии в действиях этого работника дисциплинарного правонарушения, он будет вправе привлечь данного работника к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном статьёй 193 Трудового кодекса РФ (текст этого кодекса несложно найти в интернете) и в этом случае должен будет истребовать у работника письменное объяснение. Вышестоящая же организация самостоятельно не вправе применять к данному работнику какие-либо меры воздействия.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга, безусловно штраф без разбирательства ни кто не может наложить на вас административное взыскание , вы должны написать объяснительную -это как минимум

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. ст. 189192 ТК РФ).

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК). С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.

Обратите внимание!

Наложение денежного штрафа на работника следует отличать от иных мер воздействия, которые могут применяться работодателем к работнику.

Так, локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129135 ТК РФ). Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ.

https://zakonius.ru/trud/vprav...

должен быть приказ о наложении штрафа где прописаны основания об этом

желаю удачи с уважением Кононова Я А 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.10.2018