Обязан ли руководитель отделения больницы сообщить мне о жалобе на меня до штрафа?

Здравствуйте. Обязан ли руководитель отделения больницы сообщить мне о том, что на меня поступила жалоба, прежде чем наложить штраф?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Ольга!

Конечно же, прежде чем привлечь Вас к ответственности, Вы должны быть уведомлены о поступившей на Вас жалобе, должна как минимум быть проведена служебная проверка, и только после этого, на Вас могут наложить штраф.

С уважением к Вам!

Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Прежде всего, в Вашем случае «вышестоящая организация» должна или передать Вашему работодателю эту жалобу (её копию) или сообщить работодателю содержание данной жалобы и потребовать её проверки – в том числе (но не обязательно) путём получения у работника устного или письменного объяснения по поводу содержащихся в жалобе обстоятельств.

Таким образом, у начальника работника самой жалобы может просто не быть на руках. Но даже если он получит эту жалобу или её копию, закон не возлагает на него обязанности знакомить работника с содержанием этой жалобы и показывать её работнику.

Если по результатам проверки полученной от вышестоящей организации информации начальник работника придёт к выводу о наличии в действиях этого работника дисциплинарного правонарушения, он будет вправе привлечь данного работника к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном статьёй 193 Трудового кодекса РФ (текст этого кодекса несложно найти в интернете) и в этом случае должен будет истребовать у работника письменное объяснение. Вышестоящая же организация самостоятельно не вправе применять к данному работнику какие-либо меры воздействия.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга, безусловно штраф без разбирательства ни кто не может наложить на вас административное взыскание , вы должны написать объяснительную -это как минимум

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. ст. 189192 ТК РФ).

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК). С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.

Обратите внимание!

Наложение денежного штрафа на работника следует отличать от иных мер воздействия, которые могут применяться работодателем к работнику.

Так, локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129135 ТК РФ). Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ.

https://zakonius.ru/trud/vprav...

должен быть приказ о наложении штрафа где прописаны основания об этом

желаю удачи с уважением Кононова Я А