Как заключить повторный Договор купли продажи имущества

Добрый день, продали квартиру, зарегистрировали договор в рост реестре, затем покупатель отказался выплачивать средства, заключили соглашение о добровольном расторжении договора, зарегистрировали вновь, право собственности перешло обратно к продавцу. Сейчас вновь продаем недвижимость, что является основанием собственности предыдущие документы на квартиру или соглашение о расторжении договора, так как возникла новое право собственности?

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Документами на право собственности у Вас будут документы о расторжении сделки (с 1 покупателем) и документы о праве собственности после расторжения с 1 покупателем, раз

зарегистрировали вновь, право собственности перешло обратно к продавцу.

Андрей

Если таковые были конечно. после расторжения сделки с 1 покупателем что Росреестр выдал?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

То есть в новом договоре купли продажи указывать, что отчуждаемое имущество принадлежит на основании соглашения о расторжении договора купли продажи, вено? И дополнительно старый договор купли продажи не указывать верно ?

да. Это и указываете. старый договор не надо. Верно поняли

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Основанием права собственности является соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Согласно ст.8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

При заключении ДКП Ваше право собственности прекратилось, имущество Вами отчуждено, переход права собственности состоялся, о чем в ЕГРН произведена соответствующая отметка.

Соглашение о расторжении ДКП является само по себе отдельной сделкой, прекратившей права и обязанности его сторон и послужившее основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

То есть в новом договоре купли продажи указывать, что отчуждаемое имущество принадлежит на основании соглашения о расторжении договора купли продажи и все, верно?

По идее, да. Но я бы рекомендовал Вам указать это так, как указано в выписке из ЕГРН в качестве оснований возникновения права.

При этом следует иметь ввиду следующее. Если с момент расторжения ДКП прошло менее 3 лет у Вас имеется обязанность уплаты НДФЛ с продажи недвижимости.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

На основании соглашения.

По договору купли-продажи, право собственности было за другим человеком. К Вам оно вернулось на основании соглашения о расторжении (на основании соглашении и перерегистрировалось право собственности).

В новом договоре Вы укажете само соглашение. При этом, учитывая, что соглашение о расторжении является обязательным приложением к договору — указывается и договор.

Дополнительно при регистрации новой сделки, кроме соглашения прикладывать не нужно старые документы ?
Вам и соглашение не потребуется прикладывать, так как все документы уже есть в сформированном по Вашей квартире в Росреестре деле.

(если же Вы будете куда-либо подавать соглашение, то потребуется и договор, который данное соглашение расторгает, так как он будет указан в самом соглашении, будучи неотъемлемой его частью, по смыслу ст. 450 ГК).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.218 ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Сделка о расторжении договора относится к категории «иной сделки об отчуждении имущества». Право собственности у Вас возникло вновь, основанием собственности является соглашение о расторжении договора.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

То есть в новом договоре купли продажи указывать, что отчуждаемое имущество принадлежит на основании соглашения о расторжении договора купли продажи и все, верно?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Таким образом, основанием является соглашение о расторжении договора.

В настоящее время свидетельство на право собственности на квартиру отменили, взамен предоставляется выписка из ЕГРП, выписка служит единственным доказательством существования права собственности.