8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как заключить повторный Договор купли продажи имущества

Добрый день, продали квартиру, зарегистрировали договор в рост реестре, затем покупатель отказался выплачивать средства, заключили соглашение о добровольном расторжении договора, зарегистрировали вновь, право собственности перешло обратно к продавцу. Сейчас вновь продаем недвижимость, что является основанием собственности предыдущие документы на квартиру или соглашение о расторжении договора, так как возникла новое право собственности?

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Документами на право собственности у Вас будут документы о расторжении сделки (с 1 покупателем) и документы о праве собственности после расторжения с 1 покупателем, раз

зарегистрировали вновь, право собственности перешло обратно к продавцу.

Андрей

Если таковые были конечно. после расторжения сделки с 1 покупателем что Росреестр выдал?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

То есть в новом договоре купли продажи указывать, что отчуждаемое имущество принадлежит на основании соглашения о расторжении договора купли продажи, вено? И дополнительно старый договор купли продажи не указывать верно ? 

да. Это и указываете. старый договор не надо. Верно поняли

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Основанием права собственности является соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Согласно ст.8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

При заключении ДКП Ваше право собственности прекратилось, имущество Вами отчуждено, переход права собственности состоялся, о чем в ЕГРН произведена соответствующая отметка.

Соглашение о расторжении ДКП является само по себе отдельной сделкой, прекратившей права и обязанности его сторон и послужившее основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

То есть в новом договоре купли продажи указывать, что отчуждаемое имущество принадлежит на основании соглашения о расторжении договора купли продажи и все, верно? 

По идее, да. Но я бы рекомендовал Вам указать это так, как указано в выписке из ЕГРН в качестве оснований возникновения права.

При этом следует иметь ввиду следующее. Если с момент расторжения ДКП прошло менее 3 лет у Вас имеется обязанность уплаты НДФЛ с продажи недвижимости. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

На основании соглашения.

По договору купли-продажи, право собственности было за другим человеком. К Вам оно вернулось на основании соглашения о расторжении (на основании соглашении и перерегистрировалось право собственности). 

В новом договоре Вы укажете само соглашение. При этом, учитывая, что соглашение о расторжении является обязательным приложением к договору — указывается и договор.

0
0
0
0
Дополнительно при регистрации новой сделки, кроме соглашения прикладывать не нужно старые документы ?
Вам и соглашение не потребуется прикладывать, так как все документы уже есть в сформированном по Вашей квартире в Росреестре деле.

(если же Вы будете куда-либо подавать соглашение, то потребуется и договор, который данное соглашение расторгает, так как он будет указан в самом соглашении, будучи неотъемлемой его частью, по смыслу ст. 450 ГК).

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.218 ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Сделка о расторжении договора относится к категории «иной сделки об отчуждении имущества». Право собственности у Вас возникло вновь, основанием собственности является соглашение о расторжении договора.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

То есть в новом договоре купли продажи указывать, что отчуждаемое имущество принадлежит на основании соглашения о расторжении договора купли продажи и все, верно?

Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Таким образом, основанием является соглашение о расторжении договора. 

В настоящее время свидетельство на право собственности на квартиру отменили, взамен предоставляется выписка из ЕГРП, выписка служит единственным доказательством существования права собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 07.10.2018