8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование отпускных дней при трудоустройстве

Меня зовут Юрий. 13 сентября этого года я устроился на работу в крупную сибирскую компанию. Работаю стропальщиком.

Спустя почти месяц моей работы пришло время, всей нашей бригаде из 6 человек, писать заявления для предоставления отпусков на следующий год. Пожилые работники (3 человека), работающие не первый год в этой фирме, написали что хотят пойти в отпуск летом и на все 36 дней, т.е за лето смогут отдохнуть всего 2-3 человека из бригады (одновременно 2 человека не могут пойти в отпуск). Остальным, в том числе и мне, пытаются дать понять, что стоит выбрать другой период для отпуска.

Я написал что так же желаю отдохнуть летом.

На следующий день ко мне подходит начальник и говорит чтобы я шёл в отпуск, к примеру феврале (через 6 месяцев после начала работы), а не летом. Я понимаю, что это всего лишь какие-то мнимые привилегии для тех кто работает не первый год с этим начальником ...

Вопрос, могу ли я написать что хочу отгулять 18 дней в феврале, но и настоять на отдых с 13 августа на период остальных 18 дней от отпуска? В августе будет 11 месяцев со дня заключения трудового договора.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Юрий

Кому положен отпуск летом в первую очередь: мужчинам, если супруга находится в летний период в декретном отпуске, — они могут взять по своему желанию ежегодный отпуск, причем независимо от непрерывного стажа; женщинам – перед или сразу же после декрета, если время выпадает на летние месяцы (статьи 122, 260 ТК); усыновителям ребенка (нескольких детей) до трехмесячного возраста, если усыновление приходится на летний период. Данным категориям работников отпуск предоставляется по их заявлению вне зависимости от утвержденного руководством графика отпусков. — Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/letniy-otpusk-komu-polojen-po-zakonu-v-pervuyu-ochered.html

предоставление отпуска осуществляется на основании графика отпусков, утверждаемого работодателем. График обязателен для соблюдения и работником, и работодателем. За 2 недели до отпуска сотрудник извещается под роспись о времени его начала (статья 372 ТК РФ). — Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/letniy-otpusk-komu-polojen-po-zakonu-v-pervuyu-ochered.html

таким образом, к сожалению все происходит четко по графику утвержденному работодателем, если конечно вы не относитесь к льготным категориям перечисленным выше

с уважением Кононова Я А 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за четкий, понятный ответ! Моя оценка — отлично!
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.10.2018