Использование отпускных дней при трудоустройстве

Меня зовут Юрий. 13 сентября этого года я устроился на работу в крупную сибирскую компанию. Работаю стропальщиком.

Спустя почти месяц моей работы пришло время, всей нашей бригаде из 6 человек, писать заявления для предоставления отпусков на следующий год. Пожилые работники (3 человека), работающие не первый год в этой фирме, написали что хотят пойти в отпуск летом и на все 36 дней, т.е за лето смогут отдохнуть всего 2-3 человека из бригады (одновременно 2 человека не могут пойти в отпуск). Остальным, в том числе и мне, пытаются дать понять, что стоит выбрать другой период для отпуска.

Я написал что так же желаю отдохнуть летом.

На следующий день ко мне подходит начальник и говорит чтобы я шёл в отпуск, к примеру феврале (через 6 месяцев после начала работы), а не летом. Я понимаю, что это всего лишь какие-то мнимые привилегии для тех кто работает не первый год с этим начальником ...

Вопрос, могу ли я написать что хочу отгулять 18 дней в феврале, но и настоять на отдых с 13 августа на период остальных 18 дней от отпуска? В августе будет 11 месяцев со дня заключения трудового договора.

, Юрий, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Юрий

Кому положен отпуск летом в первую очередь: мужчинам, если супруга находится в летний период в декретном отпуске, — они могут взять по своему желанию ежегодный отпуск, причем независимо от непрерывного стажа; женщинам – перед или сразу же после декрета, если время выпадает на летние месяцы (статьи 122, 260 ТК); усыновителям ребенка (нескольких детей) до трехмесячного возраста, если усыновление приходится на летний период. Данным категориям работников отпуск предоставляется по их заявлению вне зависимости от утвержденного руководством графика отпусков. — Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/letniy-otpusk-komu-polojen-po-zakonu-v-pervuyu-ochered.html

предоставление отпуска осуществляется на основании графика отпусков, утверждаемого работодателем. График обязателен для соблюдения и работником, и работодателем. За 2 недели до отпуска сотрудник извещается под роспись о времени его начала (статья 372 ТК РФ). — Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/letniy-otpusk-komu-polojen-po-zakonu-v-pervuyu-ochered.html

таким образом, к сожалению все происходит четко по графику утвержденному работодателем, если конечно вы не относитесь к льготным категориям перечисленным выше

с уважением Кононова Я А

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за четкий, понятный ответ! Моя оценка — отлично!