8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить получение пособий по беременности и родам в полном объеме?

Добрый день! Прошу проконсультировать. Ситуация такая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, собираюсь родить второго ребенка. Где-то слышала информацию, что если не выйти хотябы на несколько дней на работу, то больничный лист будет оплачен только за 70 дней, а не за 140. Прокомментируйте пожалуйста, так ли это? И как правильно нужно поступить, чтобы получить пособие по беременности и родам в полном объеме, и получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в том же объеме, что были на первого ребенка. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Нет в законе такого правила

если не выйти хотябы на несколько дней на работу, то больничный лист будет оплачен только за 70 дней, а не за 140

Ольга

И как правильно нужно поступить, чтобы получить пособие по беременности и родам в полном объеме, и получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в том же объеме, что были на первого ребенка.

Ольга

во-первых, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам за вторым ребенком, нужно прервать отпуск по уходу за первым, тогда получите пособие по беременности и родам, но пособие по уходу за первым до 1,5 лет не будет выплачиваться в этот период (если первый ребенок не достиг еще 1,5 лет). Затем будете получать пособия по уходу за обоими детьми. Выходить на работу нет смысла, тем более на несколько дней, это никак не скажется на размере пособия.

Чтобы получить пособие по беременности и родам в том же объеме, что и с первым ребенком, нужно подать заявление о замене лет (в бухгалтерии подскажут).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Огроничение сняты в полном объеме, а в Ростерест говорят что стоит от 14.06.2021
Здравствуйте. Вот был наложенный арест на дом , об огроничение прав регистрации, после обращения в ФСПП. Дают отписку что. Огроничение сняты в полном объеме, а в Ростерест говорят что стоит от 14.06 .2021. Обращаемся сново. С заявлением к приставам. И прилаживаем выписку. От такого числа нет. Огроничение , и опять же а Ростерест говорит стоит. Как быть?
, вопрос №4086250, Эдуард, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2018