Взыскание задолженности по налогам

ООО должна по налогам пеням ифнс 432000р. Средств нет ооо не работает счет закрыт исполнительное производство от 09. 2018г. Вопрос если оплатить директору из своих средств 150000 руб долга остается 282000 ифнс не может начать процедуру банкротства ООО т.к нет долга 300000.ООО будет сдавать нулевую отчетность дабы избежать исключения из егрп. Каковы действия ифнс может ли привлечь директора к субсидиарной ответственности через суд

, валерий, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каковы действия ифнс может ли привлечь директора к субсидиарной ответственности через суд

валерий

Здравствуйте. В таком состоянии организация сама должна заявить о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

3.1. Если в течение предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи срока руководитель должника не обратился в арбитражный суд с заявлением должника и не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторымпятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи, в течение десяти календарных дней со дня истечения этого срока:
собственник имущества должника — унитарного предприятия обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
лица, имеющие право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников) должника, либо иные контролирующие должника лица обязаны потребовать проведения досрочного заседания органа управления должника, уполномоченного на принятие решения о ликвидации должника, для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, которое должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня представления требования о его созыве. Указанный орган обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника, если на дату его заседания не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторымпятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи.

Поскольку в п.1 данной статьи есть отдельное упоминание о том, что обязанность обращения наступает в том числе и в случае, если

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

следует сделать вывод о том, что наличие долга по обязательным платежам ниже 300 т.р. не исключает данную обязанность.

Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в установленных законом случаях влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых Законом о банкротстве возложена обязанность по подаче такого заявления. Размер ответственности равен размеру обязательств должника за период с момента возникновения обязанности по подаче заявления до возбуждения дела о банкротстве (подп. 1, 2 ст. 61.12 Закона о банкротстве)

валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

добрый день если подать заявление в суд о банкротстве, а затем заявление о не возможности проводить банкротство в виду отсутствия средств на проведения данной процедуры субсидиарная ответственность будет снята?

Процедуру не введут из-за отсутствия возможности финансирования. Заявление будет оставлено без движения, а в случае неустранения причин оставления без движения — вернут заявление.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валерия!

если оплатить директору из своих средств 150000 руб долга остается 282000 ифнс не может начать процедуру банкротства ООО т.к нет долга 300000.

Всё верно. Инициировать процедуру не смогут, НО на сумму в 282 т.р. будут «капать» пени и рано или поздно сумму будет свыше 300 т.р.

Однако, предлагаю Вам ознакомиться с определением ВС РФ о таких «манёврах»

Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2016 N 308-ЭС16-4658 по делу N А53-2012/2015

Поскольку предоставляемая кредиторам возможность инициирования процедуры несостоятельности является одной из форм защиты права на получение от должника причитающегося надлежащего исполнения, упомянутое выше правило о минимальном пороговом значении размера учитываемого требования (300 000 руб.) необходимо рассматривать как разумное ограничение пределов реализации указанного способа защиты.

Вместе с тем такое ограничение, будучи обусловленным незначительностью размера требования к должнику, не должно освобождать последнего от введения процедуры несостоятельности при наличии сведений, очевидно указывающих на неплатежеспособность должника, то есть на прекращение исполнения им денежных обязательств (абзац 37 статьи 2 Закона о банкротстве), а также на недобросовестность лиц, вовлеченных в спорные правоотношения.

Каковы действия ифнс может ли привлечь директора к субсидиарной ответственности через суд

Пока не введена процедура банкротства нет смысла говорить о субсидиарной ответственности. Обязанность по подаче заявления о банкротстве руководителем ЮЛ легко обойти при привлечении к судсидиарке.

валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день.Тогда по возможности определите дальнейший ход моих действии чтобы выйти с наименьшими потерями в данной ситуации

Валерий, о каком налоге идёт речь? Доначислили НДФЛ?