Для каких целей при оформлении страховки на т/с указывается номер собственника т/с?

Здравствуйте! Сын управлял авто по доверенности. Из за несоблюденя дистанции, ударил впереди идущую пятнашку и разбил ему бампер. Это его первая авария. Опыта, что делать в такой ситуации не имел. Водитель пятнашки запросил выплаты 5000 рублей за бампер, а сыну показалось, что водитель пятнашки специально подставился, ведь в ноябре как раз бы гололед, и зачем водитель пятнашки остановился в таком месте, сыну было непонятно, из за чего возникли подозрения. Водитель пятнашки вызвал комиссара, якобы ГИБДД на такие мелкие ДТП нельзя вызывать, они могут за ложный выхов оштрафовать. Приехал комиссар. Составили европротокол, за который сын ему заплатил 1000 рублей. Комиссар сказал, что копию сын должен отправить своей страховой компании, сын отправил. Это дело было в ноябре 2017 года. И вот в сентябре 2018 года ему позвонила судья мирового суда и уведомила, что принято заочное решение о выплате почти 20 000 рублей по регрессу своей страховой компании, за то что он не предоставил страховой компании авто для осмотра, то есть нарушение 14 статьи об ОСАГО. Комиссар как раз и говорил, чтобы сын отправил копию европротокола, чтобы не пришлось гнать за 150 километров, авто с разбитым передком, в страховую компанию для осмотра (и после моей личной беседы с комиссаром, возникло подозрение, что комиссар в сговоре со страховщиками, да и он сам выражался, "вот сколько я работаю со страховыми компаниями, но ..." и вот что он "наработал", может скоро узнаем) Сын проживает в г. Исилькуль, Омской области. А тут теперь комиссар говорит, что за 6 лет его практики первый раз такой случай, что после предоставления европротокола, затребовали предоставить транспорт для осмотра (имеется сомнение, что это первый случай). Оказалось, что компания направляла уведомление хозяйке автомобиля по ее адресу прописки в г. Омске, чтобы та предоставила транспорт после ДТП на осмотр. Хозяйка уже много лет по адресу прописки не проживает в Омске, а долго училась и теперь работает в г. Исилькуль, и проживает у своей бабушки, у которой не в порядке документы на ее дом, из за чего небыло возможности прописаться в Исилькуле. Судья сказала, что непорядок с регистрацией места жительства, не освобождает от ответственности. И естественно, хозяйка автомобиля, уведомление, направленное сираховой клмпанией по почте, по адресу прописки, не получила, и автомобиль в течении 15 дней в страховую компанию, не был предоставлен. Заочное решение сын отменил, да и то благодаоя судье он смог узнать о принятом решении. Дело в том, что прописан сын в Исилькуле, а в суде его адрес был указан с той же улицей, но город Омск, и чтобы уведомить о принятом заочном решении, судья через УФМС нашла сына и его телефон, и уведомила о решении. (Добросовестный судья попалась, исполнила закон и всеми доступными способами должным образом уведомила о решении.) Заочное решение отменила, и на 17 октября назначено заседание суда. И у меня имеются к вам, уважаемые юристы, несколько вопросов, как смотрит закон на некотрые обстоятельства в деле. Вот мои вопросы:

1) При оформлении страховки, для каких целей для страховой компании, указывается телефон хозяина авто, не для того ли, чтобы компания в случае чего, могла связаться с клиентом, то есть с хозяином авто, чтобы например должным образом его уведомить?

2) Если в страховке, помимо хозяйки авто, вписан мой сын, и авария как раз была совершена им, а так же он согласно доверенности, наравне с хозяйкой, имеет одинаковые права и обязанности, кроме случая продажи авто (доверенность не генеральная), то почему страховая компания не попыталась связаться с ним и уведомить его, и можно ли на этом построить защиту в суде, ссылаясь на недолжное уведомление?

3) Сын работает водителем снабженцем, в исправительном учреждении, и из за старенькой рабочей техники, которая часто неисправна, он по работе часто передвигается на частном авто по доверенности, и поэтому ему на работе позволили загнать аварийное авто на территорию зоны, чтобы в последствии, когда подкопит денег на запчасти, загнать в мастерские на зоне для ремонта. Имеется документ, что в день аварии, аварийный автомобиль, был пропущен в зону, где стоял без движения (эксплуатировать аварийный автомобиль не было смысла, поэтому было решено сразу поместить его в место, где впоследствии, после накопления денег на ремонт, будет произведен ремонт), и лишь после ремонта, через три месяца со дня аварии, автомобиль покинул исправительное учрежление, для его эксплуатации, после ремонта после аварии. Может ли это являться доказательством в деле, что автомобиль более 15 дней не ремонтировался? Ведь свидетели служащие исправительной колонии, пусть не полиция, но имеют тот же статус доверия, и официально могут доказать аварию.

4) Сумма предъявленная страховой компанией, явно завышена. Возможно ли для суда со страховой компании, затребовать полный отчет по затратам на ремонт автомобиля, за который они предъявили судебный иск?

5) Исходя из выше изложенного материала, какое Ваше мнение из Вашей практики, имеется ли шанс положительного исхода дела?

6) Я уже обращался в "Правовед", и знаю, что в Омске по ул. 8 Марта, в Омске, имеется Ваша контора, где можно бесплатно проконсультироваться, но возможен ли выезд Ваших представителей в г. Исилькуль, для защиты в суде?

, Георгий, г. Исилькуль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) При оформлении страховки, для каких целей для страховой компании, указывается телефон хозяина авто, не для того ли, чтобы компания в случае чего, могла связаться с клиентом, то есть с хозяином авто, чтобы например должным образом его уведомить?

Георгий

Для связи с водителем. Но указанное уведомление применительно к рассматриваемой ситуации не будет рассматриваться как надлежащее.

Право регрессного требования по смыслу ст. 11.1 и ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» возникает в случае не предоставления автомобиля к осмотру по письменному требованию страховой компании — именно письменное требование позволяет отследить дату его получения и его содержание.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
2) Если в страховке, помимо хозяйки авто, вписан мой сын, и авария как раз была совершена им, а так же он согласно доверенности, наравне с хозяйкой, имеет одинаковые права и обязанности, кроме случая продажи авто (доверенность не генеральная), то почему страховая компания не попыталась связаться с ним и уведомить его, и можно ли на этом построить защиту в суде, ссылаясь на недолжное уведомление?

Георгий

А вот это самый корректный вопрос в данной ситуации.

Если в европротокол был вписан сын как участник ДТП — то требование о предоставлении автомобиля должно было быть направлено ему, а не собственнику.

В законе прямо сказано — что оно отправляется владельцу, ПРИЧАСТНМОУ К ДТП,

Категория владелец транспортного средства определена в ст. 1 Закона, под которым он понимает

владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управлениялибо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

Таким образом наличие доверенности у Вашего сына на право управление позволяет его признать владельцем ТС, а поскольку он был непосредственным участником ДТП, то требование о предоставлении ТС должно было быть направлено ему.

т.к. этого не было сделано, то предъявленные к нему регрессные требования не обоснованы.

4) Сумма предъявленная страховой компанией, явно завышена. Возможно ли для суда со страховой компании, затребовать полный отчет по затратам на ремонт автомобиля, за который они предъявили судебный иск?

Георгий

Затребовать можете — но смысла ее оспаривать нет, поскольку выплате в порядке регресса подлежит сумма оплаченная страховой компанией. Даже если Вы докажете, что она была завышена — все равно поскольку — определение ее размера не относится к Вашему спору и связана с взаимоотношениями между страховщиком и потерпевшим — суд не снизит ее размер.

У Вас основная позиция по делу выстраивается лишь на том, что сын как непосредственный участник ДТП не был извещен о необходимости представить автомобиль к осмотру, а следовательно у него такой обязанности не возникло.