Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для каких целей при оформлении страховки на т/с указывается номер собственника т/с?

Здравствуйте! Сын управлял авто по доверенности. Из за несоблюденя дистанции, ударил впереди идущую пятнашку и разбил ему бампер. Это его первая авария. Опыта, что делать в такой ситуации не имел. Водитель пятнашки запросил выплаты 5000 рублей за бампер, а сыну показалось, что водитель пятнашки специально подставился, ведь в ноябре как раз бы гололед, и зачем водитель пятнашки остановился в таком месте, сыну было непонятно, из за чего возникли подозрения. Водитель пятнашки вызвал комиссара, якобы ГИБДД на такие мелкие ДТП нельзя вызывать, они могут за ложный выхов оштрафовать. Приехал комиссар. Составили европротокол, за который сын ему заплатил 1000 рублей. Комиссар сказал, что копию сын должен отправить своей страховой компании, сын отправил. Это дело было в ноябре 2017 года. И вот в сентябре 2018 года ему позвонила судья мирового суда и уведомила, что принято заочное решение о выплате почти 20 000 рублей по регрессу своей страховой компании, за то что он не предоставил страховой компании авто для осмотра, то есть нарушение 14 статьи об ОСАГО. Комиссар как раз и говорил, чтобы сын отправил копию европротокола, чтобы не пришлось гнать за 150 километров, авто с разбитым передком, в страховую компанию для осмотра (и после моей личной беседы с комиссаром, возникло подозрение, что комиссар в сговоре со страховщиками, да и он сам выражался, "вот сколько я работаю со страховыми компаниями, но ..." и вот что он "наработал", может скоро узнаем) Сын проживает в г. Исилькуль, Омской области. А тут теперь комиссар говорит, что за 6 лет его практики первый раз такой случай, что после предоставления европротокола, затребовали предоставить транспорт для осмотра (имеется сомнение, что это первый случай). Оказалось, что компания направляла уведомление хозяйке автомобиля по ее адресу прописки в г. Омске, чтобы та предоставила транспорт после ДТП на осмотр. Хозяйка уже много лет по адресу прописки не проживает в Омске, а долго училась и теперь работает в г. Исилькуль, и проживает у своей бабушки, у которой не в порядке документы на ее дом, из за чего небыло возможности прописаться в Исилькуле. Судья сказала, что непорядок с регистрацией места жительства, не освобождает от ответственности. И естественно, хозяйка автомобиля, уведомление, направленное сираховой клмпанией по почте, по адресу прописки, не получила, и автомобиль в течении 15 дней в страховую компанию, не был предоставлен. Заочное решение сын отменил, да и то благодаоя судье он смог узнать о принятом решении. Дело в том, что прописан сын в Исилькуле, а в суде его адрес был указан с той же улицей, но город Омск, и чтобы уведомить о принятом заочном решении, судья через УФМС нашла сына и его телефон, и уведомила о решении. (Добросовестный судья попалась, исполнила закон и всеми доступными способами должным образом уведомила о решении.) Заочное решение отменила, и на 17 октября назначено заседание суда. И у меня имеются к вам, уважаемые юристы, несколько вопросов, как смотрит закон на некотрые обстоятельства в деле. Вот мои вопросы:

1) При оформлении страховки, для каких целей для страховой компании, указывается телефон хозяина авто, не для того ли, чтобы компания в случае чего, могла связаться с клиентом, то есть с хозяином авто, чтобы например должным образом его уведомить?

2) Если в страховке, помимо хозяйки авто, вписан мой сын, и авария как раз была совершена им, а так же он согласно доверенности, наравне с хозяйкой, имеет одинаковые права и обязанности, кроме случая продажи авто (доверенность не генеральная), то почему страховая компания не попыталась связаться с ним и уведомить его, и можно ли на этом построить защиту в суде, ссылаясь на недолжное уведомление?

3) Сын работает водителем снабженцем, в исправительном учреждении, и из за старенькой рабочей техники, которая часто неисправна, он по работе часто передвигается на частном авто по доверенности, и поэтому ему на работе позволили загнать аварийное авто на территорию зоны, чтобы в последствии, когда подкопит денег на запчасти, загнать в мастерские на зоне для ремонта. Имеется документ, что в день аварии, аварийный автомобиль, был пропущен в зону, где стоял без движения (эксплуатировать аварийный автомобиль не было смысла, поэтому было решено сразу поместить его в место, где впоследствии, после накопления денег на ремонт, будет произведен ремонт), и лишь после ремонта, через три месяца со дня аварии, автомобиль покинул исправительное учрежление, для его эксплуатации, после ремонта после аварии. Может ли это являться доказательством в деле, что автомобиль более 15 дней не ремонтировался? Ведь свидетели служащие исправительной колонии, пусть не полиция, но имеют тот же статус доверия, и официально могут доказать аварию.

4) Сумма предъявленная страховой компанией, явно завышена. Возможно ли для суда со страховой компании, затребовать полный отчет по затратам на ремонт автомобиля, за который они предъявили судебный иск?

5) Исходя из выше изложенного материала, какое Ваше мнение из Вашей практики, имеется ли шанс положительного исхода дела?

6) Я уже обращался в "Правовед", и знаю, что в Омске по ул. 8 Марта, в Омске, имеется Ваша контора, где можно бесплатно проконсультироваться, но возможен ли выезд Ваших представителей в г. Исилькуль, для защиты в суде?

06 октября 2018, 03:19, Георгий, г. Исилькуль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

1) При оформлении страховки, для каких целей для страховой компании, указывается телефон хозяина авто, не для того ли, чтобы компания в случае чего, могла связаться с клиентом, то есть с хозяином авто, чтобы например должным образом его уведомить?

Георгий

Для связи с водителем. Но указанное уведомление применительно к рассматриваемой ситуации не будет рассматриваться как надлежащее.

Право регрессного требования по смыслу ст. 11.1 и ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» возникает в случае не предоставления автомобиля к осмотру по письменному требованию страховой компании — именно письменное требование позволяет отследить дату его получения и его содержание.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
2) Если в страховке, помимо хозяйки авто, вписан мой сын, и авария как раз была совершена им, а так же он согласно доверенности, наравне с хозяйкой, имеет одинаковые права и обязанности, кроме случая продажи авто (доверенность не генеральная), то почему страховая компания не попыталась связаться с ним и уведомить его, и можно ли на этом построить защиту в суде, ссылаясь на недолжное уведомление?

Георгий

А вот это самый корректный вопрос в данной ситуации.

Если в европротокол был вписан сын как участник ДТП — то требование о предоставлении автомобиля должно было быть направлено ему, а не собственнику.

В законе прямо сказано — что оно отправляется владельцу, ПРИЧАСТНМОУ К ДТП,

Категория владелец транспортного средства определена в ст. 1 Закона, под которым он понимает

владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управлениялибо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

Таким образом наличие доверенности у Вашего сына на право управление позволяет его признать владельцем ТС, а поскольку он был непосредственным участником ДТП, то требование о предоставлении ТС должно было быть направлено ему.

т.к. этого не было сделано, то предъявленные к нему регрессные требования не обоснованы.

4) Сумма предъявленная страховой компанией, явно завышена. Возможно ли для суда со страховой компании, затребовать полный отчет по затратам на ремонт автомобиля, за который они предъявили судебный иск?

Георгий

Затребовать можете — но смысла ее оспаривать нет, поскольку выплате в порядке регресса подлежит сумма оплаченная страховой компанией. Даже если Вы докажете, что она была завышена — все равно поскольку — определение ее размера не относится к Вашему спору и связана с взаимоотношениями между страховщиком и потерпевшим — суд не снизит ее размер.

У Вас основная позиция по делу выстраивается лишь на том, что сын как непосредственный участник ДТП не был извещен о необходимости представить автомобиль к осмотру, а следовательно у него такой обязанности не возникло.

06 октября 2018, 04:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Административное право
Через какое время приходит постановление о правонарушении после задержания полицией?
Здравствуйте,1 мая был задержан сотрудниками полиции за распитие в общественном месте,через какое время мне придёт постановление и придёт ли вообще. И можно ли просмотреть информацию по штрафу на онлайн ресурсах,если копии протокола нет.Заранее спасибо за ответ.
03 мая 2019, 10:40, вопрос №2348351, Данил, с. Нижняя Тавда
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать ущерб после ДТП, если виновник не поставил купленное авто на учет и не оформил страховку?
Попали в ДТП виновник был пьян, купил машину и не поставил на учёт, (при оформление дтп сказал, что нет страховки) страховка есть у прошлого собственника, без ограничений, но он перед продажей сменил номера. В бумагах, которые выдали в гай, стоит собственник у которого есть страховка. А водитель (виновник) ездил по договору купли продажи, договора нет в бумагах. В страховой мне отказали в выплате.Есть ли шанс получить выплаты со страховой собственника?
06 мая 2018, 10:19, вопрос №1987740, Оксана, г. Пенза
2 ответа
Страхование
В течение какого срока действительна страховка?
Добрый день, прошу Вас проконсультировать по ДДУ: Вопросы юристу ТМ Татьяна Маркова Пн 16.04.2018 15:29 Входящие Кому: Markov Boris ; Вы переслали это сообщение 16.04.2018 15:41. Показать все: Вложений: 6 (13 МБ) Сохранить все в OneDrive – Личное 1. В течение какого срока действительна страховка? Договор страхования ответственности застройщика и дополнительные соглашения к нему во вложении. В доп. соглашении № 3 указан срок до 31.01.2020. Сам договор страхования от 21.04.2017 года. На какое время вообще выдается страховка, не на один ли год?? Почему в договоре страхования и во всех доп. соглашениях идет речь о 28-этажном доме, а в договоре участия в долевом строительстве с собственником жилья заключается на 27-этажный дом? Действительна ли такая страховка? Разрешение на строительство от 22.03.2018 также во вложении. По данному разрешению на строительство в пункте 4 - дом 27 этажей. Ранее было разрешение на строительство от 24.10.2017, по данному разрешению дом - 28 этажей, но оно уже не действительно. 2. Договор аренды от 01.12.2016 на земельный участок под строительство многоквартирного дома, а именно дома, 1 очередь строительства Жилого комплекса «7 Ключей» с нежилыми помещениями, расположенной в границах улиц Техническая-Расточная-Строителей-Дружининская в Железнодорожном районе города Екатеринбурга - многоэтажный жилой дом с трансформаторной подстанцией, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, Железнодорожный район, ул. Дружининская, 30-32, ул. Червонная, 46, ул. Червонная, дом 48, ул. Червонная, дом 50, ул. Техническая, д. 145, ул. Техническая, д. 149 - адрес строительный, кадастровый номер земельного участка 66:41:0204060:235 (далее по тексту – «Объект/Жилой дом») заключен между физическим лицом Белоусовой Анастасией Анатольевной - это Арендодатель и ООО Группа компаний Эфес - это Арендатор в лице директора Сотрихиной Н.В. сроком на 5 лет (договор во вложении). Разве такое возможно, что арендодателем под строительство многоквартирного дома выступает физическое лицо и земля под строительство многоквартирного дома находится в частной собственности? По опыту, знаю, что Арендодатель как правило, это орган государственной власти, а именно Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) и земля Застройщику дается в аренду государственная, а не частная. Если закончится срок аренды, а дом не успеют построить, возможно ли продление договора аренды? Каков будет правовой режим земельного участка после окончания строительства? На каком основании им будут пользоваться собственники квартир? Земельный участок, на котором будет построен многоквартирный дом так и останется в собственности у физического лица Белоусовой, после завершения договора аренды с Эфес? Будет ли взиматься арендная плата за земельный участок с жильцов - собственников квартир? Также хочу заметить, что Учредителем ООО "Группа компаний Эфес" является некий Белоусов... по счастливому совпадению однофамилец с Арендодателем земельного участка под строительство многоквартирного дома ЖК 7 ключей Белоусовой... 3. Вопрос по поводу разрешения на строительство от 22.03.2018. Разрешение на строительство выдано на постройку одного дома в данном жилом комплексе 7 ключей, а по договору участия в долевом строительстве в п. 1.1. речь идет о том, что Застройщик обязуется не позднее 30 ноября 2019 года построить 1 очередь строительства Жилого комплекса "7 ключей". Действительно ли такое разрешение на строительство одного дома в жилом комплексе, а не целого строительства жилого комплекса? Не возникнет ли потом проблем со сдачей строящего сейчас дома, если не будет разрешений на последующие дома на строительство в данном жилом комплексе? По проекту, со слов менеджера по продажам Эфес планируется построить 10 домов в ЖК 7 ключей. В таком случае, следует ли в договоре участия в долевом строительстве в пункте 1.1. указать, что Застройщик обязуется не позднее 30 ноября 2019 построить жилой дом (а не 1 очередь строительства Жилого комплекса) по определенному адресу? 4. Почему у данного застройщика ООО "Группа компаний "Эфес" нет аккредитации Сбербанка? Может быть ранее данная компания обращалась с целью аккредитации ЖК 7 ключей? В то же время у данного застройщика строится ЖК Уральский, по второму дому аккредитация Сбербанка есть, информация по аккредитации на сайте Эфес (первый дом ЖК Уральский построен, аккредитации Сбербанка не было). 5. С июля 2018 года вступают изменения в закон о долевом участии в строительстве. Одно из изменений, касается того, что у строительной компании Уставной капитал должен быть не менее 150 млн руб. У ООО "Группа компаний Эфес" Уставной капитал 100 тыс. руб. С какими рисками можем столкнуться, какие проблемы могут возникнуть? Могут ли возникнуть проблемы с завершением строительства многоквартирного дома, который они сейчас строят и на который разрешение получено от 22.03.2018?
17 апреля 2018, 04:44, вопрос №1969332, Борис, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
В новом дом купили квартиру, документы оформлены, должны ли собственники платить за технический паспорт на дом?
Управлющая домом.нами избранная, требует за переоформление документов на весь дом. по6 т с каждого собственника, т е за дом из 2хзданий и землю под ними.Обязаны ли собственники платить за кадастровый паспорт на дом. Или это должен платить собственник который строил дом (ИЖС)
26 августа 2016, 07:32, вопрос №1357607, альбина, г. Сочи
1 ответ
Земельное право
Каков порядок постановки зем. участка на кадастровый учёт?
Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста, порядок оформления свидетельства о собственности на земельный участок, чем я и хотел бы заняться. Правильно ли я себе представляю, что целью первого этапа является лишь получение Свидетельства о праве собственности, которое выдаётся на основании предъявленного в кадастровую палату одного из правоустанавливающих документов – Постановления главы сельской администрации, решения суда и т.д. Заявление и правоустанавливающий документ предъявляются в Кадастровую палату, которая присваивает только кадастровый номер участку с указанием, в частности, его площади в кв.м., определённую правоустанавливающим документом, и передаёт эти документы в Регистрационную палату для регистрации и выдачи Свидетельства о праве собственности. Указанные в Свидетельстве о праве собственности квадратные метры, так называемые «сотки», это «воздух». Эти сотки безотносительны до тех пор, пока не сформируются в определённую конфигурацию с промерами и границами, согласованными с соседними участками, тем более с совладельцами. Этот этап очень популярен в деятельности Кадастровой и Регистрационной палат с целью «охватить» как можно больше владельцев земельных участков и присвоить участкам кадастровый номер. К сожалению, эти свидетельства годами не используются владельцами участков, которые счастливы обладать правом собственности! И только при определённых обстоятельствах используют их для оформления Свидетельства о собственности! В связи с этим у меня возникает вопрос: можно ли это право собственности, как товар, завещать, дарить, продавать и совершать другие сделки? Далее, для получения такого свидетельства о собственности, участок нужно поставить на кадастровый учёт, что предполагает выполнение кадастровой съёмки и составление межевого плана с указанием площади по правоустанавливающему документу с обязательным представлением акта согласования границ с соседними участками и совладельцами, если таковые имеются, для исключения в дальнейшем споров по границам участков. Кадастровая палата, при наличии требуемого комплекта документов, ставит земучасток на кадастровый учёт под номером, присвоенном ему при выдаче свидетельства о праве собственности, (или под другим номером?), и выдаёт кадастровый паспорт. Затем Регистрационная палата осуществляет госрегистрацию земучастка, как товара. Все формальности завершены и можно получать свидетельство уже о собственности. Вопрос: кто выдаёт свидетельство о собственности? Почему возникают подобные вопросы? Когда правообладатель получает свидетельство о праве собственности на земучасток без соответствующего плана этого участка, зафиксированного на момент получения свидетельства, с указанием только квадратных метров земли, то появляется возможность манипуляций, что в совокупности с халатностью работников Кадастровой палаты, их невнимательностью, низкой профессиональной подготовкой и др., создаёт массу проблем при согласовании границ – наложении, захвата, завышении площади участка против указанной в Правоустанавливающем документе, изменении конфигурации участка. И всё это делается обладателем права собственности на своё усмотрение! Особенно это заметно при наличии совладельцев и примыкающих к участку площадей муниципальной земли. Не понятно, чем вызвано присвоение «пустого» кадастрового номера « не надлежаще» оформленному участку земли? И ещё вопрос: а в случае построенного на участке дома, в Кадастровую палату представляются правоустанавливающий документ на землю при доме, разрешение на строительство дома и акт ввода дома в эксплуатацию? В этом случае таким же образом поступают Кадастровая и Регистрационные палаты - выдаётся Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и затем Свидетельство о собственности? Спасибо.
07 июня 2016, 09:04, вопрос №1276661, Владимир, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.10.2018