Является ли мошенничеством требование об оплате штрафа за посещение порно сайта?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать? Случайно перешёл по ссылке и выплыло окно от МВД РФ оплатить штраф за посешение порно сайтов , это мошенничество?

, Алексей, г. Кисловодск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никаких штрафов на эту тему не существует. МВД не станет заниматься такими делами.

С уважением,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Естественно, что это мошенники. МВД никаких «окон» с информацией об оплате штрафов никому не направляет. За посещение порносайтов- никакой ответственности не предусмотрено.

Для привлечения к административной ответственности необходимо составить административной протокол и вынести постановление о привлечении к административной ответственности.Штраф оплачивается исключительно через банк.А в «вашем » окне- написано что деньги нужно перевести на номер мобильного телефона или на киви-кошелёк.

Так что- у вас обыкновенный вирус, созданный мошенниками.Вирус  слабый-достаточно перезагрузить компьютер, ну и желательно почистить систему антивирусом