Выплаты при сокращении

24 августа 2018 было вручено уведомление о сокращение.

Как положено, согласно данному уведомлению последним рабочим днем было обозначено 24 октября 2018.

Т.к. работник при сокращении имеет право уйти раньше, то моим последним рабочим днем стало 29 августа 2018. Мне были выплачены отработанное время, неотгуленные отпуска, заработанная плата за период 30.08.2018-24.10.2018, выплата за первый месяц трудоустройства.

В Центре занятости я зарегистрировалась 07 сентября 2018, т.е. в положенный срок до 14 дней.

Вопросы:

1) В какие сроки работодатель обязан произвести выплату за второй и третий месяц трудоустройства при условии посещения всех встреч, назначенных Центром занятости?

2) В сентябре я находилась на лечении в стационаре дневного посещения. Больничный был предоставлен работодателю. Влияет ли данный срок нетрудоспособности на сроки выплат за 2 и 3 месяцы трудоустройства (из вопроса 1).

, Marina Pimenova, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Вопросы:

) В какие сроки работодатель обязан произвести выплату за второй и третий месяц трудоустройства при условии посещения всех встреч, назначенных Центром занятости?

По истечении одного  месяца со дня увольнения Вы обращаетесь к работодателю за выплатой второго выходного пособия.

Предоставляете трудовую книжку и подаете заявление о его выплате

Через месяц после этого, берете справку в службе занятости о том, что не были трудоустроены и вновь обращаетесь к работодателю с заявлением о выплате выходного пособия за 3 месяц.

2) В сентябре я находилась на лечении в стационаре дневного посещения. Больничный был предоставлен работодателю. Влияет ли данный срок нетрудоспособности на сроки выплат за 2 и 3 месяцы трудоустройства (из вопроса 1).

На выплату выходных пособий не влияет, так как эти выплаты предусмотрены по основанию увольнения по сокращению.

Статья 178 Трудового кодекса рФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Более того, работодатель еще и обязан оплатить Вам больничный.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1настоящей статьи,… а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности
Marina Pimenova
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что за выплатой за второй месяц поиска работы я уже могу обратиться, т.к. прошло уже более месяца со дня увольнения?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) В какие сроки работодатель обязан произвести выплату за второй и третий месяц трудоустройства при условии посещения всех встреч, назначенных Центром занятости?

Marina

Добрый день.

За второй месяц — через месяц после увольнения, при условии отсутствия записи в ТК о трудоустройстве. (т.е. вы обязаны предоставить бывшему работодателю оригинал ТК)

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2) В сентябре я находилась на лечении в стационаре дневного посещения. Больничный был предоставлен работодателю. Влияет ли данный срок нетрудоспособности на сроки выплат за 2 и 3 месяцы трудоустройства (из вопроса 1).

Marina

Нет, не влияет.

За третий месяц выплаты производятся по истечении 2 месяца, после увольнения, но также при условии отсутствия записи в ТК о трудоустройстве