Имею ли я право требовать компенсацию за места общего пользования в аварийном общежити

Общежитие признали аварииным и выплачивается компенсация за жилые квадратные метры но за места общего пользования не платят компенсации. Правомерно ли Это?

, Станислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

По общим правилам федерального законодательства, статья 32 Жилищного кодекса РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Т.е. данным соглашение, как указано в приведенной части 6 статьи 32, определяются условия возмещения за жилое помещение.

Между тем, в данной статье также идет указание на определении размера возмещения за жилое помещение:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются
рыночная стоимость жилого помещения,
рыночная стоимость общего имущества
в многоквартирном доме

Соответственно если общежитие имеет статус многоквартирного дома, общее имущество, также должно учитываться при определении размера возмещения.

Т.е., если с Вами было заключено такое соглашение, но при этом при расчете размера возмещения в него не включалась стоимость общего имущества которые было признано таковым в установленном законом порядке, Вы вправе оспорить такое соглашение в судебном порядке.

При этом, согласно закону, в общему имуществу относятся, статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Если же общежитие такого статуса не имеет, в таком случае возмещение будут производить только за жилое помещение.