Как добиться возврата денег и наказать мошенников в интернете?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как приследуется по закону данный вид мошенничества:

Некий сайт предлагает " инвестировать" в их проект с последующим выводом денег с прибылью. Мол закидываешь некоторую сумму, а через несколько дней выводишь средства с процентом сверху. Например: закинул 1000р, а забрал 1500р.

В итоге, сайт пишет, что вывод средств невозможен.

Если возможность забрать деньги обратно и наказать по закону создателей такого сайта?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр.

Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества. В соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но проблема в том, смогут ли они установить владельцев сайта. Это нередко оказывается невыполнимой задачей.

В общем-то попробуйте, может быть и получится.

                                                                     С уважением, А.В. Максименко