8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за товар и залоговую стоимость за аренду магазина?

Здравствуйте.
Мы с моей племянницей 1.10.16. взяли контейнер-магазин в субаренду по доверенности, но без договора, сроком на два года. Взяли кредит в сумме 150000 руб, чтобы внести сразу владельцу контейнера (в дальнейшем — Арендодатель) 80000 руб.и 70000 руб. на покупку товара и каждое 10-е число платили человеку 80000 руб., при этом Арендодатель платил рынку аренду земли под контейнер сам.
Первый месяц мы работали без зар/платы, чтобы посмотреть как пойдут дела. Моя племянница, увидев, что магазин не тянет даже зар/плату одного человека (500 руб в день!!!), а не то чтобы работать вдвоем, а еще и при этом для уплаты оговоренной суммы надо было еще и еще занимать на стороне, не стала увольняться с основной работы и я осталась одна тянуть этот магазин. Уже через полгода работы из-за неподъемной суммы аренды у нас накопились долги, пришлось взять второй кредит. Через год с огромным трудом договорились с Арендодателем на сумму 50000 руб.с 1.10.17., из которых уже я сама платила 25000 рынку и 25000 перечисляла Арендодателю на карту. В этот период я и узнала, что договора на бумаге как такового не существует, а только доверенность на племянницу.
За три месяца до окончания срока Арендодатель подошел и предложил по окончании срока устного договора работать пополам, для этого он не станет брать с меня денег за три месяца работы, тем самым делая вклад со своей стороны, это 45000 руб., так как на летний период мы договорились ему лично по 15000 руб в месяц, я согласилась.
Но 30 сентября Арендодатель пришел с двумя женщинами и сказал, что они — новые хозяева контейнера и чтобы я отдала ключи. Провели ревизию, а я, не предполагая такой человеческой подлости, накануне взяла товар под реализацию, магазин был заполнен для полноценной работы (79068 руб).
Ведь если бы он не предложил работать пополам, я попросту продала бы по максимуму товар за последний месяц, со всеми бы расплатилась и не набирала товар на большую сумму.
А Арендодатель даже не собирается отдавать деньги за товар, чтобы расплатиться с фирмами (43548 руб) и говорит, что он тут не при чем. А на мой вопрос про залоговые 80000 руб.он отвечает — какие-такие деньги?! Еще он говорит, что за октябрь 2017г. я, якобы не заплатила рынку аренду (23000 руб), а заплатил он по карте. Через администратора мне подтвердили в бухгалтерии рынка, что включительно сентябрь 2017г. аренда рынку оплачивалась через банк по карте Арендодателя, а, начиная с октября 2017 — наличными деньгами.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мы с племянницей уже как-то смирились с кредитами, которые теперь долго надо выплачивать каждой из нас напополам по 7500 руб.в месяц, а это в нашем городе — половина зарплаты. Но такого поворота никто не ожидал.
Прошу Вас, помогите, я осталась без денег и с долгами, моя племянница недавно родила ребенка. Работу найти трудно. Мой муж — пенсионер, с небольшой пенсией, мне не потянуть расплатиться с фирмами за товар, который у меня был отнят.
Как вернуть залоговую сумму 80000 руб., как вернуть деньги за товар в сумме 79068 руб., минус недополученные Арендодателем деньги в сумме 45000 руб. Остается 114068 руб., из которых необходимо расплатиться с фирмами за полученный товар в сумме 43548 руб. Как все это вернуть?
Помогите!!! Пожалуйста!!!
И еще один вопрос — по какой цене — закупочной или цене продажи нужно было считать товар, остающийся в магазине? Если бы меня так коварно не обманули, я продала бы его по продажной цене и получила бы прибыль. А у меня его просто отняли.

05 октября 2018, 01:22, Марина, г. Братск
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Остались ли у вас документы/расписка/ или выписка из интернета банка, которые подтверждают перевод денег арендодателю? Если таких документов нет, то будет достаточно сложно доказать передачу денежных средств арендодателю.

Про товар: Насколько я поняла товар был закуплен на ваши денежные средства и таким образом является вашей собственностью. Данный товар вы можете забрать у арендодателя. Для начала вручив ему письменное уведомление. А в дальнейшем можно будет обращаться в суд. Если товара нет, то можно требовать денежную компенсацию.
Но чтобы доказать, что товар был приобретен вами также нужны подтверждающие документы.

05 октября 2018, 02:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Если Вы работали без договора, то все зависит от наличия подтверждающих перечисления арендодателю документов (все суммы за весь период). Рекомендую собрать все платежки и на общую сумму написать претензию о возрате суммы неосновательного обогащения, затем уже договориваться по справедливости.

05 октября 2018, 10:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Причина: просто хочу вернуть деньги, товар разачаровал, дефектов с товаром не было и нету
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,хотел бы вернуть в Эльдорадо телевизор стоимостью 49 999 рублей,с момента покупки прошло около 3 недель. Причина: просто хочу вернуть деньги,товар разачаровал,дефектов с товаром не было и нету
17 февраля, 08:29, вопрос №2987936, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как вернуть деньги, если меня обманули в интернет магазине? Товар не поставлен в указанный срок
Мошенничество в интернете. Меня обманули при покупке товара в онлайн магазине. Как мне вернуть деньги? Товар в указанный срок не поступил. Сроки поставки вышли. Продавец перенес их еще на неделю. По телефону не дозвониться
08 июля 2019, 08:27, вопрос №2427807, Сергей Бобриков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за мой заказ в интернет-магазине?
Здравствуйте! Я заказал обувь в интернет-магазине,посылка пришла,я оплатил наложным платежом заказ но обувь не соответствует моему заказу. От отправителя есть только адрес и его ФИО (кто получил деньги) на телефонный номер мне отвечают операторы магазина обещают связать меня со службой возврата и качества и затем тишина. Как я могу вернуть им товар и свои деньги? Спасибо за помощь,С Уважанием,Алексей.
10 декабря 2018, 08:17, вопрос №2193641, Алексей Навальный, г. Лиски
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ в возврате бракованного товара и компенсации стоимости проведения экспертизы?
Добрый день! Приобретала в магазине обувь и через 3 месяца носки произошел разрыв материала верха. Провела экспертизу за свой счет и подтвердился производственный брак. При обращении в магазин я предоставила копии счет/акт по экспертизе , экспертное заключение и обувь, в свою очередь продавец поставил отметку о получении документов с подписью, ФИО и датой а также магазинный "корешок" с указанием что обувь принята и указанием даты рассмотрения заявления превышающие 10 дней по закону, так же заполнила заявление образца магазина. Чек и коробка были утеряны но я помню дату и время покупки товара что так же озвучила продавцу под запись. По восстановлению чека продавец ответила что база была обновлена и невозможно найти чек. Правомерным ли будет отказ в возврате товара и компенсации стоимости проведения экспертизы со стороны магазина? И в случае отказа обращение с иском в суд?
11 августа 2018, 11:37, вопрос №2075842, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данный товар и забрать свои деньги?
Здравствуйте! Купил на СТО светодиодные лампы для своего автомобиля. Там же мне их установили на мой авто. Фары предназначены для галогенных ламп, а поставили по моему желанию светодиодные (LED). Вечером наткнулся в интернете на ч3 ст 12.5 коап рф, где сказано что за использование ламп не по Госту, лишают вод удостоверения. Пришел в магазин вернуть лампы, сославшись на данное постановление. Магазин отказывается возвращать мне деньги, ссылаясь на то, что товар уже был установлен (в употреблении), утрачен товарный вид и т.д. Подскажите пожалуйста по закону ли поступает СТО? Ведь они установили на мой автомобиль лампы, не соответствующие конструкции моего автомобиля. Могу ли я вернуть данный товар и забрать свои деньги? Спасибо.
07 января 2018, 01:04, вопрос №1863493, Денис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2018