8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия пострадавшего в данной ситуации?

Добрый день! В дтп участвовал автомобиль организации, водитель виновник. Пострадавший подал на него в суд о возмещении разницы между страховой выплатой и произведенным ремонтом. Страховая выплата 200т.ремонт 600т. При том что ремонт он осуществил через 4 месяца после произошедшего дтп, не проводя оценку. Не изящая собственника и виновника. Так не у виновника ни в ДПС нет никакой информации и документов о таком ДТП, т.е.нет справки о ДТП, протокола о нарушении и постановления об административном деле. Правомерны ли действия пострадавшего? Если нет, то на основании каких статей виновника строить свою позицию.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Может что подскажите.

Спасибо

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Правомерны ли действия пострадавшего?

Галина

Да, его требования правомерны и обосновывает он их ссылаясь на 

постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П

Где отмечено, что 

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

При этом закон не обязывает его приглашать виновника на проведение осмотра и экспертизы поврежденного автомобиля, равно как и предъявлять ему претензию для добровольного удовлетворения требований.

Позиция в целом у виновника в данном случае одна, заявлять в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Перед экспертом при заявлении ходатайства ставятся следующие вопросы:

— какова стоимость восстановительного ремонт транспортного средства истца на дату ДТП с учетом износа;

— без учета износа.

Можно еще поставить вопрос о том, какова наиболее экономически целесообразная стоимость устранения ущерба без замены отдельных элементов автомобиля (фактический ремонт). 

Как опять же отмечено Конституционным Судом РФ размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

И уже в дальнейшем с учетом сделанных судебным экспертом выводов, настаивать на том, что взыскание ущерба подлежит согласно определенной сумме расчета. 

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

В дтп участвовал автомобиль организации, водитель виновник. Пострадавший подал на него в суд о возмещении разницы между страховой выплатой и произведенным ремонтом. Организацию привлекли третьим лицом. Т.е. пострадавший имел право подать на водителя? И как быть в данной ситуации представителю организации.

Организацию привлекли третьим лицом. Т.е. пострадавший имел право подать на водителя?

Галина

Водитель работает по трудовому договору?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Дата обновления страницы 09.10.2018