572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли у меня шансы, что по сроку давности с меня снимут обвинение?

Возбуждено уголовное дело в 2013 по ст.159 ч 4.обвиняемых двое,я и человек пропавший без вести(официального статуса нет,просто 5 лет о нем никто ничего не знает),следствие приостановлено.Есть ли у меня шансы ,что по сроку давности с меня снимут обвинение?и на какую статью ссылаться?

04 Октября 2018, 20:53, вопрос №2125086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Гуля. А в отношении Вас-то по какому основанию производство предварительного следствия приостановили? Вы точно являетесь обвиняемым?

Просто в отношении пропавшего должны были выделить уголовное дело в отдельное производство, а расследование по Вам продолжить в общем порядке.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений составляет 10 лет. Таким образом, срок давности истечет только лишь в 2023 году.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

04 Октября 2018, 21:00
q Отблагодарить
1 0
157
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
адвокатская фирма, г. Ярославль
Общаться в чате

Здравствуйте!

Процедура предъявления обвинения заключается в предъявлении  лицу постановления о признании его обвиняемым с указанием противоправных действий. Также лицо может находится в статусе подозреваемого или свидетеля. Независимо предъявлялось обвинение Вам или нет, по истечению срока давности о привлечении к уголовной ответственности, а в вашем случае 10 лет, лицо освобождается от уголовной ответственности.

04 Октября 2018, 23:03
Гуля
клиент, г. Челябинск
Спасибо, следователь утверждает, что розыск дело без ограничении по времени, сколько будут искать второго подозреваемого столько я и буду считаться обвиняемой.без срока давности
04 Октября 2018, 23:18
Гуля
клиент, г. Челябинск
Я подписала обвинительное, но до суда не дошли, и.к.приостановка в связи с розыскном второго обвиняемого
04 Октября 2018, 23:20
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я конечно понимаю, что Челябинск суров во всем, но имеют место прямые нарушения УПК РФ. Как я писал выше, в отношении второго обвиняемого уголовное дело в связи с розыском должны выделить в отдельное производство, а Ваше направить в суд (если уже и обвинительное заключение согласовано).

04 Октября 2018, 23:22
Гуля
клиент, г. Челябинск
Да но из суда я уже домой не вернусь, т.к.того кто виноват они не найдут, а я подписала обвинительное и все, самой в лагерь идти я не готова
04 Октября 2018, 23:37
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Есть два варианта тогда. Первый — оставить все как есть и ждать пока задержат другого. Второй — рискнуть и при хорошем раскладе осудиться условно или к иному наказанию, не связанному с лишением свободы. Ч. 4 ст. 159 УК РФ все это предусматривает.

04 Октября 2018, 23:39
Гуля
клиент, г. Челябинск
Да, я являюсь обвиняемой, мера пресечения была арест, освободили в связи с приостановкой.Следователь говорит, что срока давности не будет, и.к. розыск дело без сроков давности
04 Октября 2018, 23:15
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда Вам необходимо ходатайствовать о возобновлении предварительного следствия, так как нарушаются Ваши права, в том числе на применение срока давности, Ваши права и права потерпевшего на разумный срок уголовного судопроизводства в соответствии со ст. 6.1 УПК РФ. Как я понимаю, у следователя Вы в поле зрения, не скрываетесь.

04 Октября 2018, 23:18
Гуля
клиент, г. Челябинск
Я с ним разговаривала вчера, он мне посоветовал сидеть спокойно дома, в случае если я буду жаловаться, следствие возобновят и я отправлюсь в лагерь.Потерпевшая свои деньги вернула сразу, это финансовая схема,
04 Октября 2018, 23:25
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ситуация у Вас сложная судя по всему, что Вы уже описали. Серьезной помощи Вам посредством консультации в Интернете оказать невозможно. Как минимум нужно полностью изучать материалы дела. Должен реально работать адвокат, а не виртуально.

Я Вам свою позицию по поводу выделения уголовного дела уже обозначил как бывший следователь, расследовавший ни один десяток уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

04 Октября 2018, 23:28
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как минимум необходимо все незаконные действия обжаловать либо в прокуратуру (что скорее всего заведомо бесполезно), либо в суд. Если ничего не делать, то до пенсии можете в статусе обвиняемого пробыть. А слова следователя «поедите в лагеря» не стоит воспринимать всерьез. Он не судья. Только суд может признать человека виновным и назначить ему наказание.

04 Октября 2018, 23:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут