Да, шансы есть, но они зависят от того, кто относится к наследникам вашей сестры. Если на момент ее смерти родители умерли, а у сестры не было супруга и детей, то к наследованию по закону призываются наследники второй очереди, к которым относятся родные братья и сестры.
Если же у сестры остались дети, супруг или жива мать, то именно они являются наследниками первой очереди и имеют преимущественное право на наследство.
Что делать:
1. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти сестры.
2. Подайте заявление о принятии наследства.
3. Представьте документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, свидетельства о смерти родителей и другие необходимые документы).
4. Нотариус установит круг наследников и определит, имеете ли вы право на наследство.
Главное: Если отец умер в 2010 году, а других наследников первой очереди (супруга, детей, матери) у сестры нет, то вы как родной брат можете быть призваны к наследованию по закону. Если же наследники первой очереди имеются, именно они наследуют имущество в первую очередь.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/