Что делать, если водитель предложил оплатить штраф за безбилетный проезд наличными?

Уважаемый Pravoved.ru,

Прошу помочь разобраться в ситуации. Совершил оплату проезда в общественном транспорте переводом на карту водителю, за что закономерно получил административный штраф за безбилетный проезд. Водитель предложил "оплатить" штраф самостоятельно. Дал сумму наличными в обмен на фотографию квитанции о штрафе.

Как теперь действовать? Нужно ли менять паспортные данные, как вернуть деньги водителю, и есть ли шанс обжаловать штраф без еще больших последствий?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва

Штраф за безбилетный проезд законен, так как перевод денег на карту водителя не является официальной оплатой билета. Дальнейшие действия зависят от того, как поступить с деньгами водителя, квитанцией и обжалованием.

Верните водителю наличные, так как брать чужие деньги за чужой штраф рискованно.
Отдайте деньги лично или передайте через надежного человека при личной встрече.

Менять паспорт не нужно, если вы не теряли сам документ и его данные не утекли в мошеннические базы.
Фотография квитанции содержит ваши личные данные, но сам по себе этот документ не позволяет оформить на вас кредит или совершить другие опасные действия.

Обжаловать штраф в суде или в контролирующем органе шансов практически нет.
Факт оплаты на личную карту водителя не доказывает оплату проезда, так как у вас не было официального билета или чека из валидатора.
Попытка спорить может привлечь внимание налоговой к водителю или вскрыть факт передачи ваших данных, но вам штраф не отменят.