8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

В магазине после оплаты не выдают продукты

сегодня пришел в магазин спар, на кассе все продукты пробили, я оплатил телефоном через paypass, но сотрудники магазина отказываются выдавать продукты объясняя это тем что у них не еапечатался банковский чек

, Николай, д. Кудрово
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

сотрудники магазина отказываются выдавать продукты объясняя это тем что у них не еапечатался банковский чек

Николай

а у Вас оплата по телефону прошла? Смс о том, что денежные средства списаны пришло?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, д. Кудрово
да, уведомление на телефон пришло

Таким образом я полагаю, что Вы своё обязательство по оплате товара исполнили. Может быть это просто технический сбой между магазином и банком. Тогда уже они должны разбираться. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Думаю можно обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор. Действия же магазина можно расценивать как одностронний отказ от сделки, который недопустим, поскольку, как я указал выше, своё обязательство по оплате Вы исполнили.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Николай!

В данном случае следует обратиться к утверждённым  Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.98 Правилам продажи отдельных видов товаров..., согласно которым:

20. Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.

Таким образом, если у продавца нет возможности выдать покупателю кассовый чек, нет возможности и подтвердить заключение в установленном порядке договора розничной купли-продажи продовольственных товаров. В такой ситуации у продавца есть основания для того, чтобы приостановить передачу товаров по договору покупателю. Другое дело, что интересы покупателя не должны страдать от того, что продавец не смог обеспечить своевременную выдачу кассового чека. Если по имеющимся у Вас данным (СМС, например или иные данные о списании средств со счёта) оплата прошла, а чек Вам не нужен, можно настаивать на заключении договора и возникшей обязанности продавца передать Вам оплаченный товар.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, д. Кудрово
они отказываются выдавать любые заявления, ставить подписи и печати

направляйте тогда всё по почте по юр адресу продавца. 

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если в такой ситуации магазин вам передаст товары и не выдаст чек, будут основания для привлечения магазина к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ. Штраф на магазин — 10 тыс. рублей.

В такой ситуации правильный порядок действий с их стороны — вернуть деньги и сказать, что отсутствует техническая возможность продать вам товары (на этой кассе).

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При оплате товаров путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом по оплате товаров считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, д. Кудрово
что за бред, вы в супермаркете были когда нибудь?

Проще говоря: если деньги списаны, то Вам обязаны передать товар. Если не передают, то обязаны вернуть деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2018