Как потребовать возврат денег или повторную съемку в случае ошибки при межевании?

Здравствуйте! При межевании земельного участка, осенью 2017 г., при топографической съёмке произошло несовпадение границ земельного участка.

Моя мама заплатила кадастровому инженеру сразу 8 тысяч рублей, но не взяла договор.

Кадастр.инженер и геодезисты отказываются сделать повторную съёмку бесплатно, просят ещё 12 тысяч рублей.

У нас есть только фотоплан земельного участка и диск и больше никаких документов, подтверждающих, что именно к этому кадастровому инженеру мы обращались.

Договор кад.инженер выдавать отказывается и вернуть деньги тоже.

Подскажите, пожалуйста, какие предпринять меры, чтобы нам возвратили деньги или сделали повторную съёмку бесплатно?

( Пожалуйста, подскажите, куда подаётся уведомление о начале строительства?)

, Карина, г. Сергиев Посад

Здравствуйте Карина.

Так как кадастровый инженер осуществляет предпринимательскую деятельность, то на данный договор распространяются положения законодательства о защите потребителей. Поэтому если он не удовлетворяет Ваши требования добровольно, то нужно обращаться в суд по месту Вашего жительства. Государственная пошлина при этом не уплачивается.

Пожалуйста, подскажите, куда подаётся уведомление о начале строительства?

В орган местного самоуправления (администрацию).

Карина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!