Как потребовать возврат денег или повторную съемку в случае ошибки при межевании?

Здравствуйте! При межевании земельного участка, осенью 2017 г., при топографической съёмке произошло несовпадение границ земельного участка.

Моя мама заплатила кадастровому инженеру сразу 8 тысяч рублей, но не взяла договор.

Кадастр.инженер и геодезисты отказываются сделать повторную съёмку бесплатно, просят ещё 12 тысяч рублей.

У нас есть только фотоплан земельного участка и диск и больше никаких документов, подтверждающих, что именно к этому кадастровому инженеру мы обращались.

Договор кад.инженер выдавать отказывается и вернуть деньги тоже.

Подскажите, пожалуйста, какие предпринять меры, чтобы нам возвратили деньги или сделали повторную съёмку бесплатно?

( Пожалуйста, подскажите, куда подаётся уведомление о начале строительства?)

, Карина, г. Сергиев Посад
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Карина.

Подскажите, пожалуйста, какие предпринять меры, чтобы нам возвратили деньги или сделали повторную съёмку бесплатно?

Так как кадастровый инженер осуществляет предпринимательскую деятельность, то на данный договор распространяются положения законодательства о защите потребителей. Поэтому если он не удовлетворяет Ваши требования добровольно, то нужно обращаться в суд по месту Вашего жительства. Государственная пошлина при этом не уплачивается.

Пожалуйста, подскажите, куда подаётся уведомление о начале строительства?

В орган местного самоуправления (администрацию).

Карина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!