Ответ команды Правовед
Ни в коем случае не переводите 15 т.р.: требование внести новый платёж для возврата средств незаконно, а переданные 24 080 р. подлежат полному возврату (ст. 1102 ГК РФ). Выманивание денег под предлогом одобрения кредитного лимита и активации карты образует состав уголовного преступления (ст. 159 УК РФ). Главный запрет сейчас - не вносить никаких дополнительных сумм и прекратить любые устные переговоры по телефону. Без официальных письменных требований организация продолжит затягивать время и удерживать Ваши средства.
Если планируете вернуть уплаченные 24 080 р. и пресечь обман, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст досудебной претензии к ООО "Группа Финансов" на 24 080 р.;
- порядок обращения в полицию Балаково по факту незаконного удержания денег;
- алгоритм сохранения электронных чеков и аудиозаписей для доказательной базы;
- что отвечать на требование внести 15 т.р. ради одобрения возврата.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте, Клиент!
Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.
Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.
Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.
Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.
Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.