Можно ли заменить удостоверение пострадавшего от аварии на ЧАЭС без сдачи украинского оригинала?

Если гражданин отказыается отдать удостоверение пострадавшего вследствие аварии на чаэс украинского образца при замене на российского образца по фз-18 от 17.02.2023 достаточно ли взять письменный отказ его от сдачи оригинала и сделать копию для хранерия в личном деле? Или в этом случае выдача удостоверкния рф не правомерна?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!
Выдача российского удостоверения пострадавшего от аварии на ЧАЭС без сдачи украинского оригинала неправомерна, а оформление письменного отказа от сдачи документа с подшиванием его копии в дело является грубым нарушением регламента. В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 17.02.2023 № 18-ФЗ, замена документов украинского образца на российские производится с обязательным изъятием оригиналов документов, выданных государственными органами Украины. Данная норма носит императивный характер и направлена на предотвращение двойного получения мер социальной поддержки в разных юрисдикциях. Ни один нормативно-правовой акт РФ, регулирующий особенности интеграции новых регионов, не предусматривает замену бланков строгой отчетности на основании «заявления об отказе» от сдачи оригинала.
Если гражданин категорически отказывается передать оригинал украинского удостоверения уполномоченному органу, в выдаче российского документа должно быть официально отказано.Действующий Порядок оформления и выдачи удостоверений (утвержденный совместным приказом МЧС, Минтруда и Минфина России № 728/832/166н) прямо связывает процедуру переоформления с предоставлением оригинала ранее выданного документа. Принятие копии вместо оригинала возможно исключительно в судебном порядке или при официальном подтверждении факта порчи/утраты документа через архивные органы. Попытка сотрудника соцзащиты «пойти навстречу» заявителю и ограничиться копией при наличии у гражданина подлинника на руках квалифицируется как неправомерное предоставление статуса и незаконное расходование бюджетных средств на выплату последующих мер соцподдержки.