Блокировка кошелька на сервисе Яндекс деньги после замены паспорта

Здравствуйте. Получила новый паспорт РФ, система электронных платежей Яндекс.Деньги заблокировала мой кошелёк, ссылаясь на то, что мой новый паспорт является недействительным. Предоставила им скриншот с официального сайта МВД, где указано, что паспорт среди недействительных не значится. Но операторы настаивают на своём, говорят что по их проверкам паспорт недействителен. Требуют справку из МВД, либо прохождение идентификации на платной основе. На кошельке имеются деньги, к которым у меня сейчас нет доступа. На сколько это всё законно? И как мне быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Но операторы настаивают на своём, говорят что по их проверкам паспорт недействителен. Требуют справку из МВД, либо прохождение идентификации на платной основе. На кошельке имеются деньги, к которым у меня сейчас нет доступа. На сколько это всё законно? И как мне быть?

Если хотите получить Ваши денежные средства, то придется пройти процедуру идентификации, в противном случае ничего не получиться, это политика яндекс кошелька