Как заключить договор социального найма без основного квартиросъемщика?

Для приватизации квартиры где прописан только я, необходимо сначала заключить договор социального найма (живу в ордерной квартире, ордер выдавался на 3х членов семьи:отца, мать и меня). Отец выписался в 2012 году и прописался в другую квартиру, но является основным квартиросъемщиком, по факту не живет в квартире с 1998 года и не платит соответственно. Мать тоже выписалась и прописана в другой жил площади. Подскажите по какому праву в администрации жилищного фонда мне отказывают в заключении договора социального найма, требуя присутствия основного квартиросъемщика и его документов ? Ведь если человек добровольно выписался из ордерной квартиры, то он теряет права пользования этой квартирой ?

Что делать в такой ситуации ?

, Олег, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заключении договора социального найма, требуя присутствия основного квартиросъемщика и его документов? Ведь если человек добровольно выписался из ордерной квартиры, то он теряет права пользования этой квартирой ?

Олег

Считаю, что Вам возможно решить данный вопрос, взяв у отца и матери согласие/отказ на участие в приватизации, нотариально удостоверенные и предоставить их для оформления договора социального найма, а далее и договора приватизации на Ваше имя. В ином случае вопрос решается в судебном порядке.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

С вас требуют их согласие, потому что ордер на квартиру выдан им, в том числе. Ордер ранее приравнивался к  социальному найму.

Если у вас отношения с родителями нормальные, организуйте их выход в администрацию, чтобы они написали отказ от заключения договора социального найма.

Если отношения плохие, то вам придется в суде доказывать утрату ими права пользования квартирой.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Ваши родители добровольно выехали из квартиры и снялись с регистрационного учёта, то они утратили право пользования этим жильём.

Вы фактически пользуетесь квартирой на условиях договора социального найма. Отказ администрации в заключении договора социального найма — неправомерен.

Подайте в администрацию письменное заявление о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и признании права собственности в порядке приватизации.

Другой вариант — предъявить иск только о понуждении заключения договора социального найма. Затем, после того, как договор будет заключён, обращаться в администрацию с заявлением о приватизации. Если в приватизации будет отказано, обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.